Mütter- und Schwangerenforum

Matheaufgabe

sweetmama4187
556 Beiträge
08.07.2019 17:31


Hallo ich bräuchte den rechenweg.
Ich würde sagen Nele ist am preiswertesten.
Bin irgendwie gerade zu blöd
Mfg
-Brünni88
22538 Beiträge
08.07.2019 17:33
Alle auf den kilopreis runter rechnen, also ja, nele.
Viala
10132 Beiträge
08.07.2019 17:34
Zitat von sweetmama4187:

Hallo ich bräuchte den rechenweg.
Ich würde sagen Nele ist am preiswertesten.
Bin irgendwie gerade zu blöd
Mfg
jeweils durch die Kilos teilen, dann hast du ne dem Preis pro Kilo
Und ja, Nele ist mit 35 Cent die günstigste
BlödmannVomDienst
23391 Beiträge
08.07.2019 17:41
Lol. Vergleichst du nie Preise beim Einkaufen? Wie rechnest du denn da? Genauso wirds hier auch gemacht.

Edit: Die Aufgabe darüber is übrigens falsch. 7,80 muss es sein.
sweetmama4187
556 Beiträge
08.07.2019 17:50
Das mit Nele hatte ich genau so gerechnet 3.50€ : 10kg sind 35cent also ist Nele am preiswertesten.
Die Rechnung oben hab ich nicht beachtet.danke
Zwergmaus83
1165 Beiträge
09.07.2019 19:28
Nele ist mit 35 Cent am günstigsten 10 : 3,50. Und die Matheaufgabe darüber ist falsch, statt 7,60€ sind es 7,80€ . Hast Du noch mehr Aufgaben?
sweetmama4187
556 Beiträge
09.07.2019 19:28
nee nicht mehr.
sineli
7838 Beiträge
09.07.2019 21:32
Zitat von swe auchetmama4187:

nee nicht mehr.

Nicht Euro durch Kilogramm, sondern 3,50 € :10 = 0,35 €. Und natürlich noch die 75 Cent umrechnen in Euro. Dann kann man richtig vergleichen. Und bei dem Kind in der Mitte auch noch die Geteiltaufgabe.
Proud.Mum_2011
3793 Beiträge
09.07.2019 21:55
Ja, Nele ist am günstigsten
Bei ihr kostet 1kg 35 Cent.
  • Dieses Thema wurde 3 mal gemerkt