Mütter- und Schwangerenforum

Kann man im monat mit 60 euro für lebensmittel hinkommen?

Gehe zu Seite:
Redbabyization
10961 Beiträge
28.08.2013 10:45
Also wir brauchen definitiv 400 Euro im Monat für Essen/Trinken/Hygiene ... es würde auch mit weniger klappen, aber mit 400 Euro kommen wir gut hin.
Ich koche fast jeden Abend warm und mein Mann bekommt Essen mit in die Arbeit - Obst und Gemüse ist jedes mal auch dort dabei und eben Stullen. Anna isst Mittags in der Kita, Frühstück und Abendbrot dann mit mir/uns zusammen.
28.08.2013 10:45
60€ in der WOCHE ist realistisch, aber im monat?
never

da würd ich mich glaub ich von brot und wasser ernähren damit genug obst und gemüse für die kinder da sind oder was anständiges warmes auf dem tisch.
Redbabyization
10961 Beiträge
28.08.2013 10:46
Zitat von Merle84:

Ich habe erst gelesen, 60€ in der Woche, da hab ich überlegt, mh, wird knapp, geht aber viell. Dann las ich aus euren Posts heraus, dass 60€ im Monat gemeint sind. Nein, dass geht nicht, wie????
Dann gäbe es immer nur Fertig und Instandprodukte.


wobei Fertigprodukte ja eigentlich teurer sind, wie "frisch" gekocht
Ausser man isst wirklich jeden Tag Nudeln mit Ketchup bis zum abwinken ...
28.08.2013 10:47
Nie im Leben.
Wir brauchen für 2 Erwachsene jede WOCHE fast 100€, wenn ich sparsam wäre könnten für mit 60€ PRO WOCHE hinkommen. Aber niemals im Monat.
28.08.2013 10:47
Also wir (2 Erwachsene) haben circa 60 € in der Woche, schätze ich mal grob.
Ich führe kein Haushaltsbuch oder ähnliches... aber ich gehe für circa 80-100 € in der Woche einkaufen, da sind dann aber natürlich auch andere Sachen wie Duschgel und TV Zeitung bei... aber ich schätze wir brauchen für Lebensmittel ca. 50-60 € in der Woche!
28.08.2013 10:48
Zitat von Redbabyization:

Zitat von Merle84:

Ich habe erst gelesen, 60€ in der Woche, da hab ich überlegt, mh, wird knapp, geht aber viell. Dann las ich aus euren Posts heraus, dass 60€ im Monat gemeint sind. Nein, dass geht nicht, wie????
Dann gäbe es immer nur Fertig und Instandprodukte.


wobei Fertigprodukte ja eigentlich teurer sind, wie "frisch" gekocht
Ausser man isst wirklich jeden Tag Nudeln mit Ketchup bis zum abwinken ...


Bei meiner oma gab es immer nudeln mit ei, wenn sie zu wenig geld hattexD
mummy_to_be
13135 Beiträge
28.08.2013 10:48
Never!
Also wir kaufen für 50-60€ die Woche ein. (Meistens nur für meine Tochter und mich, wenn mein Freund da ist noch mehr)
Ich koche jeden Abend frisch und will auch nicht jeden Abend Nudeln mit Ketchup essen.
ChildrenSurprise
27325 Beiträge
28.08.2013 10:49
Zitat von Merle84:

Ich habe erst gelesen, 60€ in der Woche, da hab ich überlegt, mh, wird knapp, geht aber viell. Dann las ich aus euren Posts heraus, dass 60€ im Monat gemeint sind. Nein, dass geht nicht, wie????
Dann gäbe es immer nur Fertig und Instandprodukte.
nee muss nicht.ich bin sogar der Meinung, dass Fertigprodukte viel Teuer sind. Wenn Sparen, dann viel selbst machen. Anders haut es ja kaum hin. Es sei denn man ist nicht vernünftig.
Kartoffeln, Nudeln, Karotten... alles ziemlich Günstig und viel vorhanden. Man muss nur ein wenig schauen, aber machbar ist es.
Mir persönlich ist das aber dann doch zu viel des guten.
Für die Erwachsenen ist das auch noch leichter als für Kinder, die sind ja noch im Wachstum. Da würde ich so nie Sparsam sein wollen, wenn es nicht sein muss.
naga90
2865 Beiträge
28.08.2013 10:49
Also wir sind 2 Erw. und 1 Kind und Brauchen wöchentlich ca. 100 euro (lebensmittel, getränke und sonst. Haushaltsartikel) zum einkaufen. Rein für Lebensmittel würd ich sagen sind es 70 Euro DIE WOCHE.... kann mir das nicht vorstellen, selbst wenn ich weniger frisch kochen würde und ncoh mehr günstige artikel kaufen würde, könnte ich niemals unter 50 euro die woche kommen, obwohl wir auch gemüse aus dem garten und eier von die hühner haben etc....
Lealein
10290 Beiträge
28.08.2013 10:50
60,- € im Monat, da möchte ich lieber nicht wissen, was im Kühlschrank vorzufinden ist..
Ich schätze schon, dass es möglich ist, aber a) ist dann eine gesunde Ernährung gar nicht machbar und b) so ein Experiment durchzuführen mit einem Kind geht gar nicht!!
'
Im Normalfall haben wir 100,- € pro Woche und es gab auch Zeiten, wo wir nur 50,- € pro Woche hatten.. Allerdings musste wir nie aus Mangel an Geld teure Sachen wie Fleisch weglassen, damit hinkommen..
Merle84
17381 Beiträge
28.08.2013 10:52
Zitat von Redbabyization:

Zitat von Merle84:

Ich habe erst gelesen, 60€ in der Woche, da hab ich überlegt, mh, wird knapp, geht aber viell. Dann las ich aus euren Posts heraus, dass 60€ im Monat gemeint sind. Nein, dass geht nicht, wie????
Dann gäbe es immer nur Fertig und Instandprodukte.


wobei Fertigprodukte ja eigentlich teurer sind, wie "frisch" gekocht
Ausser man isst wirklich jeden Tag Nudeln mit Ketchup bis zum abwinken ...


Seit wann schreibst Du denn wieder mit mir?

Morgens die Brötchen vom Bäcker, frisch gebacken, sind teurer, als die abgepackten Industriebrötchen, Nudeln mit Ketchup sind günstiger, als Nudeln mit Sauce aus frischen Champions, Paprika, pass. Tomaten, so meinte ich es.
28.08.2013 10:53
Ich denke schon, als ich noch alleine gewohnt hab hab ich immer so um die 60-70€ gebraucht. Also pro Essen 4€ und das hat mir oft 2-3 Tage gereicht, und ich hab bestimmt nicht nur Nudeln gemacht.... Und Brot+Wurst etc konnte ich mir so auch noch leisten.
Redbabyization
10961 Beiträge
28.08.2013 10:54
Zitat von Lealein:

60,- € im Monat, da möchte ich lieber nicht wissen, was im Kühlschrank vorzufinden ist..
Ich schätze schon, dass es möglich ist, aber a) ist dann eine gesunde Ernährung gar nicht machbar und b) so ein Experiment durchzuführen mit einem Kind geht gar nicht!!
'
Im Normalfall haben wir 100,- € pro Woche und es gab auch Zeiten, wo wir nur 50,- € pro Woche hatten.. Allerdings musste wir nie aus Mangel an Geld teure Sachen wie Fleisch weglassen , damit hinkommen..


Fleisch gibts bei uns meistens nur am Wochenende, manchmal auch ne Woche gar nicht Zum Glück ist mein Mann da sehr unkompliziert und offen für vieles andere
Wir sind aber keine Vegetarier, essen alle Fleisch und Wurst total gerne, aber ich kenn es nur so, dass es eben was Besonderes ist, wenns Fleisch gibt
BayernMadl
1689 Beiträge
28.08.2013 10:56
Im monat wohl nur wenn es jeden tag mittags ne tütensuppe von knorr gibt

In der Woche ist es realistisch, da komm ich sogar mit weitaus weniger als 60 euro aus.
Redbabyization
10961 Beiträge
28.08.2013 10:56
Zitat von Merle84:

Zitat von Redbabyization:

Zitat von Merle84:

Ich habe erst gelesen, 60€ in der Woche, da hab ich überlegt, mh, wird knapp, geht aber viell. Dann las ich aus euren Posts heraus, dass 60€ im Monat gemeint sind. Nein, dass geht nicht, wie????
Dann gäbe es immer nur Fertig und Instandprodukte.


wobei Fertigprodukte ja eigentlich teurer sind, wie "frisch" gekocht
Ausser man isst wirklich jeden Tag Nudeln mit Ketchup bis zum abwinken ...


Seit wann schreibst Du denn wieder mit mir?

Morgens die Brötchen vom Bäcker, frisch gebacken, sind teurer, als die abgepackten Industriebrötchen, Nudeln mit Ketchup sind günstiger, als Nudeln mit Sauce aus frischen Champions, Paprika, pass. Tomaten, so meinte ich es.


hatte doch immer mal wieder geschrieben hast mich wohl überlesen Les auch immer bei dir im Fred mit

und zum Thema zurück .. das mit den Aufbackbrötchen und Ketchup stimmt natürlich - aber schmecken tuts weniger
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 7 mal gemerkt