Mütter- und Schwangerenforum

Wieviel Haushaltsgeld???

Gehe zu Seite:
26.12.2008 15:34
Zitat von Sarah:
Zitat von zauberlicht:
also ich find, manche geben ganz schön viel geld aus....

jetzt vor weihnachten... da braucht man einfach mal mehr... da habe ich für essen, trinken, kosmetik und fleischer insgesamt vll. 150,- euro ausgegeben.... incl. meiner zigaretten... weihnachten rauch ich dann auch mal eine mehr... und heilig abend waren alle bei uns... da waren wir dann zu sechst udn haben lecker raclette mit lamm, rind, pute, strauss und jede menge frischem gemüse gegessen... also auch nicht gerade billiges essen....

ich weiß echt nicht, was ihr für soviel geld einkauft... entweder alles marke... oder.. mh weiß auch nicht...


Ich finde 300€ mit Haarshampoo,Zahnpasta,Zahnbürsten,Essen,Getränken, tanken,Windeln,Feuchttüchern und Babymilch wirklich nicht viel für 4 Personen.


also für meine begriffe.... erstmal brauch ich nicht jeden monat neues haarshampoo, zahnpasta,zanbürsten... und selbst wenn... für all das zahl ich max. 10,- dann, ausser zahnbürstenaufsätze... die bestell ich im inet...15 aufsätze für 25,- euro... das reicht ne weile... okay... windeln, feuchttücher und babymilch... macht was??? 100,- zusammen??? dann sind noch 190,- über... einmal tanken??? im moment passen 65,- rein, wenn er ganz leer ist...und ich habe keinen kleinwagen...wir haben einen van.... bleiben immer noch 125,- nur fürs essen und trinken....mh.. ich find es ist ne menge... ich reich mit diesem geld 2 wochen... incl. tanken...
aber es soll ja kein vorwurf sein... wenn das geld da ist, kann ja jeder machen, wie er es für richtig hält...die frage war aber... wie spar ich 1000,- ein und wieviel brauch man zum leben zu dritt... und ich persönlich sage... niemals 300,- wöchentlich... dann muß man schon arg hohe ansprüche haben..( was ja auch in ordnung ist, wenn man es sic leisten kann)

LG Zaubi
26.12.2008 15:37
Zitat von Marina28:
Also wir sind ein 3 Personen Haushalt und wir brauchen für Lebensmittle, Hygieneartikel ca. 350 - 400 Euro im Monat...
Tanken ca. 300-400 Euro (müssen sehr weit zur Arbeit fahren ) , mit dem Zug fahren geht bei uns leider nicht!


so ist es bei uns auch.... auch ich muß fahren... täglich 80 km... zug geht auch nicht....wir geben auch etwa 400 euro fürs essen usw. aus und ich dann nochmal 250,- für tanken in etwa... also 650,- insgesamt... wenn man es so rechnet...aber das ist immer noch die hälfte von dem, was andere ausgeben...
crazybunny88
1102 Beiträge
26.12.2008 15:40
bei usn kommz 600 bis 700 euro zum tanken im monat
26.12.2008 15:41
Zitat von zauberlicht:
Zitat von Marina28:
Also wir sind ein 3 Personen Haushalt und wir brauchen für Lebensmittle, Hygieneartikel ca. 350 - 400 Euro im Monat...
Tanken ca. 300-400 Euro (müssen sehr weit zur Arbeit fahren ) , mit dem Zug fahren geht bei uns leider nicht!


so ist es bei uns auch.... auch ich muß fahren... täglich 80 km... zug geht auch nicht....wir geben auch etwa 400 euro fürs essen usw. aus und ich dann nochmal 250,- für tanken in etwa... also 650,- insgesamt... wenn man es so rechnet...aber das ist immer noch die hälfte von dem, was andere ausgeben...


ich muss dazu sagen, dass ich da noch einiges einsparen könnte.... wir leben ganz gut damit!
Wir wohnen übrigens im teuren raum München, das ist ja auch noch ganz interessant wo die Leute herkommen!
Weis z.B. von Freunden die aus Hessen kommen, dass dort die Lebenskosten schon ein bisschen günstiger sind.
Sarah
5969 Beiträge
26.12.2008 15:41
Zitat von zauberlicht:
Zitat von Sarah:
Zitat von zauberlicht:
also ich find, manche geben ganz schön viel geld aus....

jetzt vor weihnachten... da braucht man einfach mal mehr... da habe ich für essen, trinken, kosmetik und fleischer insgesamt vll. 150,- euro ausgegeben.... incl. meiner zigaretten... weihnachten rauch ich dann auch mal eine mehr... und heilig abend waren alle bei uns... da waren wir dann zu sechst udn haben lecker raclette mit lamm, rind, pute, strauss und jede menge frischem gemüse gegessen... also auch nicht gerade billiges essen....

ich weiß echt nicht, was ihr für soviel geld einkauft... entweder alles marke... oder.. mh weiß auch nicht...


Ich finde 300€ mit Haarshampoo,Zahnpasta,Zahnbürsten,Essen,Getränken, tanken,Windeln,Feuchttüchern und Babymilch wirklich nicht viel für 4 Personen.


also für meine begriffe.... erstmal brauch ich nicht jeden monat neues haarshampoo, zahnpasta,zanbürsten... und selbst wenn... für all das zahl ich max. 10,- dann, ausser zahnbürstenaufsätze... die bestell ich im inet...15 aufsätze für 25,- euro... das reicht ne weile... okay... windeln, feuchttücher und babymilch... macht was??? 100,- zusammen??? dann sind noch 190,- über... einmal tanken??? im moment passen 65,- rein, wenn er ganz leer ist...und ich habe keinen kleinwagen...wir haben einen van.... bleiben immer noch 125,- nur fürs essen und trinken....mh.. ich find es ist ne menge... ich reich mit diesem geld 2 wochen... incl. tanken...
aber es soll ja kein vorwurf sein... wenn das geld da ist, kann ja jeder machen, wie er es für richtig hält...die frage war aber... wie spar ich 1000,- ein und wieviel brauch man zum leben zu dritt... und ich persönlich sage... niemals 300,- wöchentlich... dann muß man schon arg hohe ansprüche haben..( was ja auch in ordnung ist, wenn man es sic leisten kann)

LG Zaubi


Shampoo und Spülung zum Beispiel brauchen wir jede Woche neu,Zahnpasta auch...zahlen wir aber schon 25 €.Wo kaufst du das denn?Rasierklingen z.B. kosten hier 6 €,die hatte ich glatt vergessen,lol.
Tanken müssen wir für ca.80€ pro Woche.
Ja,Baby kostet ca 100€ pro Woche.
Also bleiben für das kochen,Getränke ca.100€.
Finde ich nicht viel.
26.12.2008 15:42
Zitat von crazybunny88:
bei usn kommz 600 bis 700 euro zum tanken im monat


du arme... ihr müßt soviel tanken???? wie weit fahrt ihr denn?
26.12.2008 15:47
Zitat von Sarah:
Zitat von zauberlicht:
Zitat von Sarah:
Zitat von zauberlicht:
also ich find, manche geben ganz schön viel geld aus....

jetzt vor weihnachten... da braucht man einfach mal mehr... da habe ich für essen, trinken, kosmetik und fleischer insgesamt vll. 150,- euro ausgegeben.... incl. meiner zigaretten... weihnachten rauch ich dann auch mal eine mehr... und heilig abend waren alle bei uns... da waren wir dann zu sechst udn haben lecker raclette mit lamm, rind, pute, strauss und jede menge frischem gemüse gegessen... also auch nicht gerade billiges essen....

ich weiß echt nicht, was ihr für soviel geld einkauft... entweder alles marke... oder.. mh weiß auch nicht...


Ich finde 300€ mit Haarshampoo,Zahnpasta,Zahnbürsten,Essen,Getränken, tanken,Windeln,Feuchttüchern und Babymilch wirklich nicht viel für 4 Personen.


also für meine begriffe.... erstmal brauch ich nicht jeden monat neues haarshampoo, zahnpasta,zanbürsten... und selbst wenn... für all das zahl ich max. 10,- dann, ausser zahnbürstenaufsätze... die bestell ich im inet...15 aufsätze für 25,- euro... das reicht ne weile... okay... windeln, feuchttücher und babymilch... macht was??? 100,- zusammen??? dann sind noch 190,- über... einmal tanken??? im moment passen 65,- rein, wenn er ganz leer ist...und ich habe keinen kleinwagen...wir haben einen van.... bleiben immer noch 125,- nur fürs essen und trinken....mh.. ich find es ist ne menge... ich reich mit diesem geld 2 wochen... incl. tanken...
aber es soll ja kein vorwurf sein... wenn das geld da ist, kann ja jeder machen, wie er es für richtig hält...die frage war aber... wie spar ich 1000,- ein und wieviel brauch man zum leben zu dritt... und ich persönlich sage... niemals 300,- wöchentlich... dann muß man schon arg hohe ansprüche haben..( was ja auch in ordnung ist, wenn man es sic leisten kann)

LG Zaubi


Shampoo und Spülung zum Beispiel brauchen wir jede Woche neu,Zahnpasta auch...zahlen wir aber schon 25 €.Wo kaufst du das denn?Rasierklingen z.B. kosten hier 6 €,die hatte ich glatt vergessen,lol.
Tanken müssen wir für ca.80€ pro Woche.
Ja,Baby kostet ca 100€ pro Woche.
Also bleiben für das kochen,Getränke ca.100€.
Finde ich nicht viel.


ich kaufe gan normal im dm markt oder rossmann und dann auch deren marken...deshalb kosten shampo und spülung zusammen nur max. 5,- euro... zahnpasta... unsere und antons zusammen 3,- und rasierklingen... ich habe mir einen rasierer gekauft, der ein auslaufmodell war und dazu klingen in unmengen... da gabs die klingen ( 5-er pack) für 2,- euro die packung... deshalb liegen hier unmengen rum....gg reich ich noch ne ganze weile mit und hab das nun schon auch ein jahr...duschbad noch dazu... da bin ich bei 10,- euro....
crazybunny88
1102 Beiträge
26.12.2008 15:50
Zitat von zauberlicht:
Zitat von crazybunny88:
bei usn kommz 600 bis 700 euro zum tanken im monat


du arme... ihr müßt soviel tanken???? wie weit fahrt ihr denn?

mein mann is selbsständig hat eigenen autohandel.
wenn er ja autos kauft muss er abholen ( und man muss nur eine richtung zb 600 faHren und zuück .
is schon für ein auto 1200 km.
und wir müssen auch noch unsere auto tanken, wohnen in einen kleinen stadt.. zb muss zu einen arzt mit meinen kleinen muss 70 km eine richtung fahren usw
is grad auch net billig..

und zum glück is benzin bissel günstiger geworden,
weil wir müssen ja viel bezahlen, steuer, versicherung privat und arbeit.
dan zwei mieten zuhause und von meinen mann platz, dann geld für benzin, essen, telefon, arbeitstelefon, handy, internet, essen, und kinder sachen..
manchmal haben wir ja bis 500 bis 600 oder so zum haushalt..
aber gibts zeiten wo wir nur 100 euro haben für ganze monat is schon hart solche arbeit
26.12.2008 15:50
ich brauche gar keine haarspülung bin ich wohl die einzige,die sowas nicht kauft
26.12.2008 15:53
Was versteht ihr genau unter Haushaltsgeld? Was fällt denn da bei euch alles mit rein? Und...bekommt ihr von euren Männern da so eine Art Taschengeld, oder wie?
26.12.2008 15:54
Zitat von Kaethe:
Was versteht ihr genau unter Haushaltsgeld? Was fällt denn da bei euch alles mit rein? Und...bekommt ihr von euren Männern da so eine Art Taschengeld, oder wie?

ich denke nur das geld,was man für lebensmittel-kosmetik und kleidung ausgibt im monat
26.12.2008 15:54
Zitat von melua23:
ich brauche gar keine haarspülung bin ich wohl die einzige,die sowas nicht kauft


sowas besitze ich auch nicht... bin auch keine die viel Creme oder so braucht!
26.12.2008 15:56
Zitat von Marina28:
Zitat von melua23:
ich brauche gar keine haarspülung bin ich wohl die einzige,die sowas nicht kauft


sowas besitze ich auch nicht... bin auch keine die viel Creme oder so braucht!

ne ich auch nicht ich hab hier nur meine dove-bodymilk und mein make-up
crazybunny88
1102 Beiträge
26.12.2008 15:57
haushalt geld is bei mir.
essen, windeln, milch für mein kleinen, klammoten für meinen kleinen ( wenn er eben welche braucht )
dann für mein mann zigaretten.
dann is dieses geld mal für ne reise für we zu meinen eltern ( das unser sohn großeltern besucht)
manchmal aber net jeden monat für ausgehe mit familie ( restoran) usw
26.12.2008 15:58
Achso...ok. da brauchen wir viel.
Lebensmittel...hm, schwer zu sagen: Pro Woche 200 Euro würd ich schätzen. Kosmetik und Badartikel, oh je...da brauchen wir viel. Mind 100 Euro pro Woche. Naja, dann nochmal Schwimmbad, Essen oder Kino....1500 Euro pro Monat für die grundsätzlichsten Dinge...brauchen wir locker. Und die Zigaretten...5-10 Euro pro Tag...ja, da kommt einiges zusammen.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 2 mal gemerkt