Mütter- und Schwangerenforum

Milasan 1 sättigt nicht

Gehe zu Seite:
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 10:44
Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 10:47
Zitat von xhexe88x:

gehts gut???????
ist Milasan jetzt kake nur weils ne Billigere Babynahrung ist??????? Nein
und ich finde es gut das sie evtl etwas geld sparen will nur hat sie halt im regal die Falsche nahrung genommen was sie vorher hat nicht riechen können.

@TE...wie lange bekommt sie denn jetzt schon die Milasan? evtl hat er auch nur nen schub und braucht deshalb mehr nahrung??


um die 8. woche und um die 12. woche nochmal....beginnen schübe

http://www.hallo-eltern.de/m_baby/wachstumsschub2. htm

hatten das gleiche problem...
24.06.2010 10:47
Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.
ich auch...keine blähungen nix...und mein kleiner nimmersatt kommt tagsüber alls 2 1/2 bis 3 stunden und schläft von 19 bis 7 Uhr durch
24.06.2010 10:48
Zitat von vanessa2301:

Zitat von xhexe88x:

gehts gut???????
ist Milasan jetzt kake nur weils ne Billigere Babynahrung ist??????? Nein
und ich finde es gut das sie evtl etwas geld sparen will nur hat sie halt im regal die Falsche nahrung genommen was sie vorher hat nicht riechen können.

@TE...wie lange bekommt sie denn jetzt schon die Milasan? evtl hat er auch nur nen schub und braucht deshalb mehr nahrung??


um die 8. woche und um die 12. woche nochmal....beginnen schübe

http://www.hallo-eltern.de/m_baby/wachstumsschub2. htm

hatten das gleiche problem...
hab jetzt nicht geschaut wie alt ihr kleiner ist aber wenns alter passt würde es hinkommen
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 10:49
Zitat von xhexe88x:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von xhexe88x:

gehts gut???????
ist Milasan jetzt kake nur weils ne Billigere Babynahrung ist??????? Nein
und ich finde es gut das sie evtl etwas geld sparen will nur hat sie halt im regal die Falsche nahrung genommen was sie vorher hat nicht riechen können.

@TE...wie lange bekommt sie denn jetzt schon die Milasan? evtl hat er auch nur nen schub und braucht deshalb mehr nahrung??


um die 8. woche und um die 12. woche nochmal....beginnen schübe

http://www.hallo-eltern.de/m_baby/wachstumsschub2. htm

hatten das gleiche problem...
hab jetzt nicht geschaut wie alt ihr kleiner ist aber wenns alter passt würde es hinkommen


alter passt...könnte mitten drin sein=)
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 10:50
Zitat von xhexe88x:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.
ich auch...keine blähungen nix...und mein kleiner nimmersatt kommt tagsüber alls 2 1/2 bis 3 stunden und schläft von 19 bis 7 Uhr durch


wir hatten auch phasen da kam er alle 1,5 std...also völlig übertrieben...sind dann als er 3 monate wa auf schmelzflocken gegangen und dann gabs ja nun iwann brei...seitdem klappt das alles eh noch viel besser.durchgeschlafen hater von anfang an, da konnte ich mich nie beklagen
24.06.2010 10:51
@Vanessa ja glaub 11 wochen in etwa ist der kleine jetzt....also meiner war auch letzte woche mitn im schub und hat alle 2 stunden essen wollen
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 10:54
Zitat von xhexe88x:

@Vanessa ja glaub 11 wochen in etwa ist der kleine jetzt....also meiner war auch letzte woche mitn im schub und hat alle 2 stunden essen wollen


ja luca is nun in dem verflixten 19 wochenschub...ganz schön heftig...so kenn ich ihn garnich.und das schon seit 1,5 wochen...wahnsinn...verlangt auch abends immer ne flasche...hat er vorher nie...abe rnun gut.da bekommt er dann die 1er von bebivita, denn 2mal scmelzflocken wäre etwas heftig u statt krabbeln würde er dann iwann kugeln
mandy1508
5282 Beiträge
24.06.2010 10:55
Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.


ich sag doch Milasan ist nichts schlechtes..... finde ich.... ganz im gegenteil !!!
Es geht allein darum, dass ich meinem Kind etwas was er gut verträgt, gewohnt ist und satt von wird, nicht mehr kaufe aus finanziellen Gründen!! Und wenn Das Zeug 20 Euro kosten würde..... NA UND. .... ich könnt noch mehr schreiben aber ich lass es lieber !!!
Ich meine damit jetzt nicht die TS persönlich, aber meistens sind das die Leute die sich selber aber ne schachtel Kippen für 5 euro am tag leisten..... sorry, aber ich sehe das leider jeden tag...(beruflich)
24.06.2010 11:00
Also ich glaube nicht das es an der nahrung liegt. Babys schlafen nicht immer durch sie haben manchmal auch einen ungleichen schlafrytmus. ich habe am anfang auch beba nestle gehabt aber hab dann Bebivita genommen und auch relativ direkt die 1er genommen statt pre und ab 4 monat direkt die 2er milch und meine kleine ist jetzt 2 jahre der gehts prima sie hat übrigens erst mit 8 monaten surchgeschlafen bis jetzt von 20 - 9uhr
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 11:06
Zitat von mandy1508:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.


ich sag doch Milasan ist nichts schlechtes..... finde ich.... ganz im gegenteil !!!
Es geht allein darum, dass ich meinem Kind etwas was er gut verträgt, gewohnt ist und satt von wird, nicht mehr kaufe aus finanziellen Gründen!! Und wenn Das Zeug 20 Euro kosten würde..... NA UND. .... ich könnt noch mehr schreiben aber ich lass es lieber !!!
Ich meine damit jetzt nicht die TS persönlich, aber meistens sind das die Leute die sich selber aber ne schachtel Kippen für 5 euro am tag leisten..... sorry, aber ich sehe das leider jeden tag...(beruflich)


wa bei uns jetzt nich so bin nichtraucher.habe das einfach gekauft weil ich der meinung bin ich muss nich das teure zeug kaufen nur weil nestle oder oder oder drauf steht.u ich denke das die ts j aauch ihre gründe hat.und vom kindergeld kauft man ja nich nur nahrung.und wenn man die teuren sachen kauft läppert sich das schnell...wir haben 2 pakete in der woche gebraucht pro packung 14 euro rechne dir das mal hoch plus windeln anziehsachen.grad in der ersten zeit brauchst du einiges....
Schuggel
11466 Beiträge
24.06.2010 11:12
Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.


ich sag doch Milasan ist nichts schlechtes..... finde ich.... ganz im gegenteil !!!
Es geht allein darum, dass ich meinem Kind etwas was er gut verträgt, gewohnt ist und satt von wird, nicht mehr kaufe aus finanziellen Gründen!! Und wenn Das Zeug 20 Euro kosten würde..... NA UND. .... ich könnt noch mehr schreiben aber ich lass es lieber !!!
Ich meine damit jetzt nicht die TS persönlich, aber meistens sind das die Leute die sich selber aber ne schachtel Kippen für 5 euro am tag leisten..... sorry, aber ich sehe das leider jeden tag...(beruflich)


wa bei uns jetzt nich so bin nichtraucher.habe das einfach gekauft weil ich der meinung bin ich muss nich das teure zeug kaufen nur weil nestle oder oder oder drauf steht.u ich denke das die ts j aauch ihre gründe hat.und vom kindergeld kauft man ja nich nur nahrung.und wenn man die teuren sachen kauft läppert sich das schnell...wir haben 2 pakete in der woche gebraucht pro packung 14 euro rechne dir das mal hoch plus windeln anziehsachen.grad in der ersten zeit brauchst du einiges....


seh ich genau so bin an sich aber eher ein sparsammer mensch.
ich muss es zwar nicht aber das meine natur.

zum durchschlafen möcht ich sagen babys sind kein uhrwerk das mal eingestellt wird und dann reibungslos läuft.
es wird immer mal so fassen geben wo sie nicht mehr durchschlafen mehr zuessen brauchen mal weniger zum essen.
wir essen ja auch nicht jeden tag gleich viel schlafen jeden tag von exackt ?? uhrzeit ??uhrzeit
wir wachen manche nacht auch ab und auf.
ist halt so auch bei babys.
_viivaladiiva_
3386 Beiträge
24.06.2010 11:12
Zitat von mandy1508:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.


ich sag doch Milasan ist nichts schlechtes..... finde ich.... ganz im gegenteil !!!
Es geht allein darum, dass ich meinem Kind etwas was er gut verträgt, gewohnt ist und satt von wird, nicht mehr kaufe aus finanziellen Gründen!! Und wenn Das Zeug 20 Euro kosten würde..... NA UND. .... ich könnt noch mehr schreiben aber ich lass es lieber !!!
Ich meine damit jetzt nicht die TS persönlich, aber meistens sind das die Leute die sich selber aber ne schachtel Kippen für 5 euro am tag leisten..... sorry, aber ich sehe das leider jeden tag...(beruflich)


Ich hab auch nicht gesagt das Milasan schlecht hat Luca selber am Anfang bekommen hat er aber nicht vertragen dann gabs Milumil und das war gut. Mir gings nur darum das ich wegen ne paar Euronen nicht die Ernährung meines Kindes umstelle. Man kann einiges auch falsche interpretieren.
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 11:15
Zitat von _viivaladiiva_:

Zitat von mandy1508:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.


ich sag doch Milasan ist nichts schlechtes..... finde ich.... ganz im gegenteil !!!
Es geht allein darum, dass ich meinem Kind etwas was er gut verträgt, gewohnt ist und satt von wird, nicht mehr kaufe aus finanziellen Gründen!! Und wenn Das Zeug 20 Euro kosten würde..... NA UND. .... ich könnt noch mehr schreiben aber ich lass es lieber !!!
Ich meine damit jetzt nicht die TS persönlich, aber meistens sind das die Leute die sich selber aber ne schachtel Kippen für 5 euro am tag leisten..... sorry, aber ich sehe das leider jeden tag...(beruflich)


Ich hab auch nicht gesagt das Milasan schlecht hat Luca selber am Anfang bekommen hat er aber nicht vertragen dann gabs Milumil und das war gut. Mir gings nur darum das ich wegen ne paar Euronen nicht die Ernährung meines Kindes umstelle. Man kann einiges auch falsche interpretieren.


ich glaub du hast es nich verstanden was ich gesagt habe oder???rechne dir das mal aus....u wenns nur nen paar euronen wären ok aber da gehts um bissl mehr...4 euro oder 10 euro is nen unterschied...
vanessa2301
4186 Beiträge
24.06.2010 11:16
Zitat von Schuggel:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von vanessa2301:

Zitat von mandy1508:

Zitat von _viivaladiiva_:

Du bekommst doch Elterngeld und Kindergeld und kannst deinem Kind seine Milch nicht lassen sry versteh ich nicht... !! *und jetzt werft Steine*


bin der selben Meinung !!!! die 2-3 euro Unterschied......

nicht dass milasan jetzt was schlechteres ist, aber ich stelle sicher nicht aus geldgründen die ernährung von meinem kind um..... da würde ich dann lieber auf 2-3 lebensmittel verzichten...


also ich weiß ja nich wo ihr einkauft aber milasan kostet glaub ca 3 oder 4 euro u das andre an die 10 euro....zeigt mir ma den laden wo das so günstig is...man leute...es wa ne frage dann haltet euch doch einfach fern hier wenn ihr nich auf ne normale frage normal antworten könnt.

also ikch hab auhc von anfang an bebivita gekauft, weils billiger is.wäre nich nötig gewesen, aber jede woche 2 packungen kaufen...für ca. 14 euro is happig finde ich.u die billigen sind auch gut....bin super mit zurecht gekommen.


ich sag doch Milasan ist nichts schlechtes..... finde ich.... ganz im gegenteil !!!
Es geht allein darum, dass ich meinem Kind etwas was er gut verträgt, gewohnt ist und satt von wird, nicht mehr kaufe aus finanziellen Gründen!! Und wenn Das Zeug 20 Euro kosten würde..... NA UND. .... ich könnt noch mehr schreiben aber ich lass es lieber !!!
Ich meine damit jetzt nicht die TS persönlich, aber meistens sind das die Leute die sich selber aber ne schachtel Kippen für 5 euro am tag leisten..... sorry, aber ich sehe das leider jeden tag...(beruflich)


wa bei uns jetzt nich so bin nichtraucher.habe das einfach gekauft weil ich der meinung bin ich muss nich das teure zeug kaufen nur weil nestle oder oder oder drauf steht.u ich denke das die ts j aauch ihre gründe hat.und vom kindergeld kauft man ja nich nur nahrung.und wenn man die teuren sachen kauft läppert sich das schnell...wir haben 2 pakete in der woche gebraucht pro packung 14 euro rechne dir das mal hoch plus windeln anziehsachen.grad in der ersten zeit brauchst du einiges....


seh ich genau so bin an sich aber eher ein sparsammer mensch.
ich muss es zwar nicht aber das meine natur.

zum durchschlafen möcht ich sagen babys sind kein uhrwerk das mal eingestellt wird und dann reibungslos läuft.
es wird immer mal so fassen geben wo sie nicht mehr durchschlafen mehr zuessen brauchen mal weniger zum essen.
wir essen ja auch nicht jeden tag gleich viel schlafen jeden tag von exackt ?? uhrzeit ??uhrzeit
wir wachen manche nacht auch ab und auf.
ist halt so auch bei babys.


das is bei ns jetzt auch so.normalerweise konnte man echt die uhr nach ihm stellen.von abends 19/20 uhr bis moins um 9/10 uhr...tja seit 1,5 wochen is das nun abends 20/21 uhr bis morgens um 7/8 uhr....
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 0 mal gemerkt