Wie viel Geld braucht man im Urlaub?
29.03.2018 10:01
Hallo die Damen
Wir fahren im Juni für 2 Wochen nach Südfrankreich. Der erste gemeinsame Familienurlaub
Wir haben eine Ferienwohnung gebucht in Argeles-sur-mer. Minimaus wird dann etwas über 9 Monate sein. Was braucht man denn so pro Tag an Geld? Also Ausflüge wollen wir schon auch machen. Aber so Sachen wie Freizeitpark, Rutschenparadis usw. geht ja noch nicht mit ihr. Wir dachten dann eher an so Zoo, Unterwasserwelten usw. Ich denke sie wird aber auch viel spaß am Strand haben und wir wollen auch eher entspannen
Ab und zu mal essen gehen ist natürlich auch angesagt. Also was braucht man? Essen, trinken, Benzin, Ausflüge?
Liebe Grüße

Wir fahren im Juni für 2 Wochen nach Südfrankreich. Der erste gemeinsame Familienurlaub

Wir haben eine Ferienwohnung gebucht in Argeles-sur-mer. Minimaus wird dann etwas über 9 Monate sein. Was braucht man denn so pro Tag an Geld? Also Ausflüge wollen wir schon auch machen. Aber so Sachen wie Freizeitpark, Rutschenparadis usw. geht ja noch nicht mit ihr. Wir dachten dann eher an so Zoo, Unterwasserwelten usw. Ich denke sie wird aber auch viel spaß am Strand haben und wir wollen auch eher entspannen

Ab und zu mal essen gehen ist natürlich auch angesagt. Also was braucht man? Essen, trinken, Benzin, Ausflüge?
Liebe Grüße

29.03.2018 11:20
Ich kann jetzt nur von Italien erzählen, da haben wir immer Selbstverpflegung.
Je nachdem wo ihr einkauft - wir fahren dann meist zu einem Discounter - kostet so ein Lebensmitteleinkauf eben Geld. Und meist nimmt man dann dort noch Dinge mit, die man zuhause nicht bekommt oder unbedingt mal ausprobieren möchte. Im Urlaub haben wir auch täglich frisches Gebäck besorgt, wenn man da bei normalen Brötchen bleibt halten sich die Ausgaben in Grenzen. Ausflüge etc sind natürlich von den Eintrittspreisen abhängig. Getankt haben wir zuhause und einmal bei Abreise in Italien. Das war ausreichend.
Ich würde unsere Ausgaben auf ca. 500 Euro schätzen, wenn man das Kleidershoppen mal weglässt
Je nachdem wo ihr einkauft - wir fahren dann meist zu einem Discounter - kostet so ein Lebensmitteleinkauf eben Geld. Und meist nimmt man dann dort noch Dinge mit, die man zuhause nicht bekommt oder unbedingt mal ausprobieren möchte. Im Urlaub haben wir auch täglich frisches Gebäck besorgt, wenn man da bei normalen Brötchen bleibt halten sich die Ausgaben in Grenzen. Ausflüge etc sind natürlich von den Eintrittspreisen abhängig. Getankt haben wir zuhause und einmal bei Abreise in Italien. Das war ausreichend.
Ich würde unsere Ausgaben auf ca. 500 Euro schätzen, wenn man das Kleidershoppen mal weglässt

29.03.2018 11:20
Schwer zu sagen . Ich weiß ja nicht, wie hoch die Kosten dort sind . Aber ich denke mit mindestens 1000 für 2 Wochen seid ihr dabei .
29.03.2018 11:32
Ich finde es auch sehr schwer zu sagen
Eis/Essen kann schon sehr teuer sein. Ich hab in Cap D'agde letztes Jahr 5 Euro für eine Kugel Eis bezahlt. Das war aber auch am Hafen in bester Lage.
Man kann da auch schon sparen. Es gibt fast überall einen Lidl/Aldi oder Leader Price. Da kann man günstig einkaufen. Die Attraktionen sind nicht so teuer. Ich glaube das wird nicht so ins Budget gehen

Eis/Essen kann schon sehr teuer sein. Ich hab in Cap D'agde letztes Jahr 5 Euro für eine Kugel Eis bezahlt. Das war aber auch am Hafen in bester Lage.
Man kann da auch schon sparen. Es gibt fast überall einen Lidl/Aldi oder Leader Price. Da kann man günstig einkaufen. Die Attraktionen sind nicht so teuer. Ich glaube das wird nicht so ins Budget gehen
29.03.2018 11:32
Eintrittspreise kann man mittlerweile meist im internet herausfinden. Und somit besser planen wieviel man in etwa dafür braucht.
Bei selbstverpflegung würde ich mit dem rechnen was ihr hier auch pro woche braucht. Plus etwas mehr für neue sachen die man probiert bzw weil man nicht die günstigen sachen wie zuhause bekommt.
Bei selbstverpflegung würde ich mit dem rechnen was ihr hier auch pro woche braucht. Plus etwas mehr für neue sachen die man probiert bzw weil man nicht die günstigen sachen wie zuhause bekommt.
29.03.2018 11:36
Ich kalkuliere immer grob mit 50 Euro pro Tag. Da sind dann auch mal Extras drin und wenn am Ende noch was übrig bleibt, dann freuen wir uns.
29.03.2018 11:37
Meine Tochter war 5 Jahren dort, und es war nicht günstig. Plane auf jeden Fall das doppelte von dem ein , was Du hier für Lebensmittel usw. ausgibst.
29.03.2018 11:38
Zitat von shelyra:
Eintrittspreise kann man mittlerweile meist im internet herausfinden. Und somit besser planen wieviel man in etwa dafür braucht.
Bei selbstverpflegung würde ich mit dem rechnen was ihr hier auch pro woche braucht. Plus etwas mehr für neue sachen die man probiert bzw weil man nicht die günstigen sachen wie zuhause bekommt.
Selbstverpflegungskosten sind nicht vergleichbar mit dem was es hier kostet.
29.03.2018 11:39
Danke für eure Antworten
An 50€ in etwa dachte ich auch pro Tag. Shopper sind wir nicht so wirklich. Bezieht sich wirklich nur auf Verpflegung und Ausflüge.
@Lana: Mit einem Tank pro Fahrt wird das nix. Sind 1100km

An 50€ in etwa dachte ich auch pro Tag. Shopper sind wir nicht so wirklich. Bezieht sich wirklich nur auf Verpflegung und Ausflüge.
@Lana: Mit einem Tank pro Fahrt wird das nix. Sind 1100km

29.03.2018 11:40
Ich würde wohl 1000€ einplanen damit dürftet ihr ganz gut fahren.
Überlegt doch vorher ca wo die Ausflüge hingehen sollen dann könnt ihr schon mal gucken was das kostet und besser planen.
Überlegt doch vorher ca wo die Ausflüge hingehen sollen dann könnt ihr schon mal gucken was das kostet und besser planen.
29.03.2018 11:40
Zitat von FräuleinFee:
Schwer zu sagen . Ich weiß ja nicht, wie hoch die Kosten dort sind . Aber ich denke mit mindestens 1000 für 2 Wochen seid ihr dabei .
Ich denke, das würde ich auch einplanen. Wenn was übrig bleibt, super. Aber so ist man auf der sicheren Seite
29.03.2018 11:42
Zitat von juuLes:
Danke für eure Antworten![]()
An 50€ in etwa dachte ich auch pro Tag. Shopper sind wir nicht so wirklich. Bezieht sich wirklich nur auf Verpflegung und Ausflüge.
@Lana: Mit einem Tank pro Fahrt wird das nix. Sind 1100km![]()
Oh okay

Ich würde mich in Frankreich ja so richtig durchschlemmen


29.03.2018 11:46
Frankreich ist leider teuer. Rechne mal das Doppelte von dem, was du hier brauchst.
Die ganzen Drogerieprodukte würde ich aus Deutschland mitnehmen, das ist nämlich wahnsinnig teuer dort.
Märkte sind in Frankreich tendenziell die günstigere Variante als Supermärkte. Guck aber, dass du nicht die Feinkost-Touristenmärkte erwischt, sondern die guten, wo auch die Einheimischen hingehen. Da kriegt man v.a. Käse, Gemüse und sowas zu wirklich sehr guten Preisen.
Restaurants dürften im Süden etwa gleich teuer sein wie hier, aber in Touristenorten schlagen die natürlich drauf.
Nichtsdestotrotz: eine tolle Wahl! Und gut auch, dass ihr nach Argelès fahrt und nicht an die Côte...
Als generellen Tipp: Fahrt ins Landesinnere Richtung Toulouse, da ist es nicht so touristisch und deswegen sicherlich günstiger als direkt am Meer.
Als Ausflugstipps: Foix (!), Carcassonne, die Pyrenäen und Limoux, wo es einen ausgesprochen guten Crémant gibt. Einer der besten Crémants...nur wesentlich günstiger als Champagner.
Insider sagen, man hätte die Schaumweinproduktion in Limoux erfunden!
Viel Spaaaahaß!

Die ganzen Drogerieprodukte würde ich aus Deutschland mitnehmen, das ist nämlich wahnsinnig teuer dort.
Märkte sind in Frankreich tendenziell die günstigere Variante als Supermärkte. Guck aber, dass du nicht die Feinkost-Touristenmärkte erwischt, sondern die guten, wo auch die Einheimischen hingehen. Da kriegt man v.a. Käse, Gemüse und sowas zu wirklich sehr guten Preisen.
Restaurants dürften im Süden etwa gleich teuer sein wie hier, aber in Touristenorten schlagen die natürlich drauf.

Nichtsdestotrotz: eine tolle Wahl! Und gut auch, dass ihr nach Argelès fahrt und nicht an die Côte...

Als generellen Tipp: Fahrt ins Landesinnere Richtung Toulouse, da ist es nicht so touristisch und deswegen sicherlich günstiger als direkt am Meer.
Als Ausflugstipps: Foix (!), Carcassonne, die Pyrenäen und Limoux, wo es einen ausgesprochen guten Crémant gibt. Einer der besten Crémants...nur wesentlich günstiger als Champagner.


Viel Spaaaahaß!

29.03.2018 11:46
Ui, dann machen wir offenbar doch immer recht günstig Urlaub. Für 8 Tage kalkulieren wir ca. 200-250,- ein für Verpflegung, Eintritte, Benzin und Extras (Eis am Strand, Parkgebühren etc.).
29.03.2018 11:48
Zitat von funkelmaus2009:
Zitat von shelyra:
Eintrittspreise kann man mittlerweile meist im internet herausfinden. Und somit besser planen wieviel man in etwa dafür braucht.
Bei selbstverpflegung würde ich mit dem rechnen was ihr hier auch pro woche braucht. Plus etwas mehr für neue sachen die man probiert bzw weil man nicht die günstigen sachen wie zuhause bekommt.
Selbstverpflegungskosten sind nicht vergleichbar mit dem was es hier kostet.
Kann ich bestätigen. Ich habe lange Zeit in Frankreich gelebt.
- Dieses Thema wurde 7 mal gemerkt