Mütter- und Schwangerenforum

Reicht das um die Wohnung zu halten

Gehe zu Seite:
25.03.2014 13:41
Also ich geb monatlich für Lebensmittel, Windeln und Hygiene Artikel immer um die 350€ raus und wir sind zwei Erwachsene und ein Kleinkind.
Sprit, Kleidung und Spielzeug ist da nicht mit einberechnet. Aber 700€ reichen denke ich aus.

Ich spare beim einkaufen auch nicht wirklich. Kaufe gerne mal die teure Schokolade oder gutes Fleisch beim Metzger. Also ich könnte durchaus weniger verbrauchen
Ich achte eben nur darauf, die üblichen Sachen günstig zu kaufen (Butter, Mehl, Milch, Toast etc)
25.03.2014 14:16
Zitat von Josephina:

Zitat von Annausdo:

Zitat von LeonsMami:

also wir benötigen für 4 pers. (2 Erw. 2 Kinder 4 und 6 jahre) pro woche zum leben ca. 800 eur. wie alt ist dein kind? Ich denke da müsstet ihr gut mit hinkommen!

um himmels willen das brauchen wir mit 5 personen und zwei katzen im monat wenn wir wirklich viel ausgeben ich bin grad richtig schockiert. ist nicht böse gemeint ehrlich also nicht böse auffassen

Das schockiert mich jett auch


Ich glaub sie meint pro Monat. In der Woche wär das ja auch heftig
25.03.2014 14:23
Zitat von Anonym 167349:

Zitat von Turboprinzessin:

Zitat von Anonym 167349:

jein,

Essen muss ich davon kaufen. Kann diesen faktor Absolut nicht einschätzen. Ich habe wirklich angst, mich damit zu übernehmen. Privathaftpflicht habe ich noch vergessen, aber das sind nur 8€ im Monat. Und mein Benzin.
Also sagen wir mal 570€ für Essen und Sonstiges.


Wie kann das sein, dass du nicht abschätzen kannst, wieviel du für Lebensmittel brauchst?
Ist dein Partner sonst für den Einkauf zuständig gewesen?

Naja wie dem auch sei, ich brauche für mich und 4 Kinder derzeit 100 Euro die Woche, mit Windeln und Gedöns 150.
Also würde ich mit deinen 700 Euro LOCKER 5 Köpfe über den Monat bringen, wenn davon nur Lebensmittel und Kleidung bezahlt werden müssen. Da könnt ich sogar noch von sparen


Ich kann es nicht einschatzen, weil ich eig nie drauf geachtet hab was wir so holen. Die eine Woche gehen wir jeden tag spontan einkaufen, die andere woche nach Plan..das geld hat halt gereicht. würde dann auf jeden Fall nach Plan einkaufen. da im Prinzip nur ich esse abends. Und dann so kochen würde wie bisher nur Halt dann an 2 Tagen davon esse schätze ich , ja gut denke 80 Euro kommen schon hin. Vermutlich sogar weniger. Ich glaube ich versuche es auf jeden Fall mal. Im schlimmsten fall sind's 3 seeehr enge Monate bis die Kündigung wirksam ist. Und im größten Notfall habe ich ja auch noch Freunde und Familie zum unterstützen.


Ich glaube ehrlich gesagt nicht, dass es eng werden wird, weil du ja mit dem Bewusstsein schon rangehst, dass du ab dem Zeitpunkt x auf dein Geld aufpassen musst.
Man kann ja auch jeden Tag nach Plan einkaufen gehen Mir hat ein Einkaufszettel immer geholfen. Einfach draufgeschrieben was ich haben will oder haben muss und dann mit Scheuklappen durch den Laden, stur den Zettel abarbeiten. So landet nicht jeden Tag was im Beutel, was man eigentlich gar nicht haben wollte und so kann man auch beim täglichen Einkauf immer noch günstig davon kommen.
Das kriegst du auf alle Fälle hin 700 Euro sind wirklich massig für 2 Personen, wo dann auch noch an 5 Tagen die Woche nicht wirklich viel gekocht werden muss.
Und nach der ersten Woche wirst du ja schon sehen, besonders wenn du mitschreibst, was du die Woche benötigst. Und nach dem ersten Monat würde ich zusammenrechnen, was ich alles ausgegeben habe und diese Summe dann durch 30 oder 31 teilen, je nachdem wieviele Tage der Monat hatte.
Dann hast du einen Betrag, den du täglich zur Verfügung hast. Den dann aufrunden....sagen wir mal so ins Blaue hinein, du kommst bei deiner Rechnung auf eine Summe von 12,45 Euro pro Tag (das ist schon enorm viel, sehr hoch gegriffen), dann würde ich auf 15 Euro pro Tag aufrunden. Schauen wieviele Tage der nächste Monat hat, dann 15 Euro mal 31 Tage rechnen = 465 Euro.
Die würde ich mir bar vom Konto abheben, möglichst in kleinen Scheinen und dann würde ich mir Wochenumschläge machen. In jeden Umschlag kommen dann entsprechend 105 Euro und die müssen für die Woche reichen. Was übrig bleibt, kommt in den nächsten Wochenumschlag dazu und so gehts weiter bis alle Wochenumschläge für den Monat aufgebraucht sind, der Monat entsprechend zu Ende ist und am Monatsende garantiere ich dir, hast du noch Geld übrig von deinen Wochenbudgets.

Das waren natürlich nur Beispielzahlen, die Zahlen werden bei dir in der Praxis anders aussehen.
Aber so mache ich das hier zum Beispiel immer und wir hatten bisher immer was übrig
25.03.2014 14:35
Ich denke, wenn du gut haushaltest, kommst du damit hin.
Warum ich das denke? Ich habe gerade mal gegoogelt. Der Hartz IV - Satz für einen Erwachsenen und ein Kind (bis 5 Jahre) liegt bei 620€ (391€ für den Erwachsenen, 229 das Kind). Du hast dann noch etwas extra, wenn auch nicht viel, einen kleinen Puffer halt.
Jemand mit Hartz IV kann, wenn er gut haushaltet (und vorzugsweise nicht die Hälfte seines Geldes für's Rauchen ausgibt) durchaus mit dem Geld auskommen. Knapp ist es, also in Saus und Braus wirst du sicher nicht leben, aber für eine Weile, bis sich eine andere bezahlbare und dennoch schöne Wohnung findet, solltest du in der Lage sein die Wohnung zu halten. Und vielleicht stellst du fest, dass du gut genug zurecht kommst um ganz dort wohnen zu bleiben.
Achso, und der Betrag von 620€ beinhaltet alles mögliche, also für's Essen sind davon 55€ pro Woche veranschlagt, also insgesamt für Erwachsenen plus Kind knapp 225€ . Der Rest wäre dann für alles andere.
Anonym 167349
10 Beiträge
25.03.2014 14:41
Danke wirklich. Das hat mir alles sehr weiter geholfen und Mut gemacht! Das mit den wochenumschlägen macht mein Papa auch. Ist ne gute Idee. Wird auf jeden Fall auch umgesetzt!
soev
7356 Beiträge
25.03.2014 16:30
700€ für Essen, Kleidung und Freizeit für einen Erwachsenen und ein halbes Kind (da er ja nur den halben MOnat bei ihr ist) reicht doch locker.
Josephina
1902 Beiträge
26.03.2014 13:55
Zitat von Turboprinzessin:

Zitat von Anonym 167349:

Zitat von Turboprinzessin:

Zitat von Anonym 167349:

jein,

Essen muss ich davon kaufen. Kann diesen faktor Absolut nicht einschätzen. Ich habe wirklich angst, mich damit zu übernehmen. Privathaftpflicht habe ich noch vergessen, aber das sind nur 8€ im Monat. Und mein Benzin.
Also sagen wir mal 570€ für Essen und Sonstiges.


Wie kann das sein, dass du nicht abschätzen kannst, wieviel du für Lebensmittel brauchst?
Ist dein Partner sonst für den Einkauf zuständig gewesen?

Naja wie dem auch sei, ich brauche für mich und 4 Kinder derzeit 100 Euro die Woche, mit Windeln und Gedöns 150.
Also würde ich mit deinen 700 Euro LOCKER 5 Köpfe über den Monat bringen, wenn davon nur Lebensmittel und Kleidung bezahlt werden müssen. Da könnt ich sogar noch von sparen


Ich kann es nicht einschatzen, weil ich eig nie drauf geachtet hab was wir so holen. Die eine Woche gehen wir jeden tag spontan einkaufen, die andere woche nach Plan..das geld hat halt gereicht. würde dann auf jeden Fall nach Plan einkaufen. da im Prinzip nur ich esse abends. Und dann so kochen würde wie bisher nur Halt dann an 2 Tagen davon esse schätze ich , ja gut denke 80 Euro kommen schon hin. Vermutlich sogar weniger. Ich glaube ich versuche es auf jeden Fall mal. Im schlimmsten fall sind's 3 seeehr enge Monate bis die Kündigung wirksam ist. Und im größten Notfall habe ich ja auch noch Freunde und Familie zum unterstützen.


Ich glaube ehrlich gesagt nicht, dass es eng werden wird, weil du ja mit dem Bewusstsein schon rangehst, dass du ab dem Zeitpunkt x auf dein Geld aufpassen musst.
Man kann ja auch jeden Tag nach Plan einkaufen gehen Mir hat ein Einkaufszettel immer geholfen. Einfach draufgeschrieben was ich haben will oder haben muss und dann mit Scheuklappen durch den Laden, stur den Zettel abarbeiten. So landet nicht jeden Tag was im Beutel, was man eigentlich gar nicht haben wollte und so kann man auch beim täglichen Einkauf immer noch günstig davon kommen.
Das kriegst du auf alle Fälle hin 700 Euro sind wirklich massig für 2 Personen, wo dann auch noch an 5 Tagen die Woche nicht wirklich viel gekocht werden muss.
Und nach der ersten Woche wirst du ja schon sehen, besonders wenn du mitschreibst, was du die Woche benötigst. Und nach dem ersten Monat würde ich zusammenrechnen, was ich alles ausgegeben habe und diese Summe dann durch 30 oder 31 teilen, je nachdem wieviele Tage der Monat hatte.
Dann hast du einen Betrag, den du täglich zur Verfügung hast. Den dann aufrunden....sagen wir mal so ins Blaue hinein, du kommst bei deiner Rechnung auf eine Summe von 12,45 Euro pro Tag (das ist schon enorm viel, sehr hoch gegriffen), dann würde ich auf 15 Euro pro Tag aufrunden. Schauen wieviele Tage der nächste Monat hat, dann 15 Euro mal 31 Tage rechnen = 465 Euro.
Die würde ich mir bar vom Konto abheben, möglichst in kleinen Scheinen und dann würde ich mir Wochenumschläge machen. In jeden Umschlag kommen dann entsprechend 105 Euro und die müssen für die Woche reichen. Was übrig bleibt, kommt in den nächsten Wochenumschlag dazu und so gehts weiter bis alle Wochenumschläge für den Monat aufgebraucht sind, der Monat entsprechend zu Ende ist und am Monatsende garantiere ich dir, hast du noch Geld übrig von deinen Wochenbudgets.

Das waren natürlich nur Beispielzahlen, die Zahlen werden bei dir in der Praxis anders aussehen.
Aber so mache ich das hier zum Beispiel immer und wir hatten bisher immer was übrig


Das mit den Wochenumschlägen muss ich unbedingt auch machen! Das ist ne sehr gut Idee! Danke, Turbo.
Auch der Rechenweg ist nicht schlecht... Da muss ich nochmal umplanen, so kann ich vielleicht noch mehr sparen...
LeonsMami
5392 Beiträge
26.03.2014 19:17
Zitat von kessylynn:

Zitat von kleenelene:

Zitat von LeonsMami:

also wir benötigen für 4 pers. (2 Erw. 2 Kinder 4 und 6 jahre) pro woche zum leben ca. 800 eur. wie alt ist dein kind? Ich denke da müsstet ihr gut mit hinkommen!


800 Euro die Woche?

hab ich mir auch grade gedacht
das verdiene ich gerade mal netto im monat.....

neeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeein im monat sryyyyyy
KratzeKatze
6126 Beiträge
26.03.2014 19:25
man kann mit 700€ im monat hinkommen.
viel finde ich das jedoch nicht.

davon muß man ja noch einiges bezahlen. sind ja nicht nur lebensmittel.
spontan fallen mir da ein:
- telefon/handy
- strom
- benzin
- versicherungsbeiträge
usw....
Josephina
1902 Beiträge
27.03.2014 08:49
Zitat von LeonsMami:

Zitat von kessylynn:

Zitat von kleenelene:

Zitat von LeonsMami:

also wir benötigen für 4 pers. (2 Erw. 2 Kinder 4 und 6 jahre) pro woche zum leben ca. 800 eur. wie alt ist dein kind? Ich denke da müsstet ihr gut mit hinkommen!


800 Euro die Woche?

hab ich mir auch grade gedacht
das verdiene ich gerade mal netto im monat.....

neeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeein im monat sryyyyyy

Das beruhigt ungemein
LeonsMami
5392 Beiträge
27.03.2014 09:05
Zitat von Josephina:

Zitat von LeonsMami:

Zitat von kessylynn:

Zitat von kleenelene:

...

hab ich mir auch grade gedacht
das verdiene ich gerade mal netto im monat.....

neeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeein im monat sryyyyyy

Das beruhigt ungemein

Hihihi wollte euch hier nicht so schocken. Also 3200 eur reineweg zum Leben hätte ich gern, habe ich aber nicht!
Josephina
1902 Beiträge
27.03.2014 09:07
Zitat von LeonsMami:

Zitat von Josephina:

Zitat von LeonsMami:

Zitat von kessylynn:

...

neeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeein im monat sryyyyyy

Das beruhigt ungemein

Hihihi wollte euch hier nicht so schocken. Also 3200 eur reineweg zum Leben hätte ich gern, habe ich aber nicht!

hihi, das hätten wir alle gerne.
kizim
6155 Beiträge
27.03.2014 09:13
haushaltsbuch führen!
ich habe damit gelernt zu sparen.
bin ebenfalls alleinerziehend und habe auch rund 700 euro zu verfügung und habe schon seit dez richtig schön sparen können. so das ich mir den tüv, reperaturen, ich brauche nach der gewichtsabnahme neue sommerklamotten das ich mir das alles leisten kann
ein versuch ist´s wert
Tigger90
3736 Beiträge
08.04.2014 15:19
Zitat von HollyH:

Zitat von Babywish87:

Für Lebensmittel würde ich ca. 50 euro (großzügig) pro Woche rechnen, also ca. 200 Euro im Monat. Bleibt knapp 500 Euro für den Rest. Benzin fürs Auto darfst du auch nicht vergessen. Geht dein Kind in den KiGa? Dann kommen diese Kosten auch noch dazu. Ob du wohngeld oder ähnliches beantragen kannst, musst du dich auch mal informieren.

Im Prinzip glaube ich schon, dass es reichen könnte, aber nur für das nötigste.


Sorry, aber großzügig ist das ganz sicher nicht. Eher knapp.


Also wir sind zwei Erwachsene ohne Kinder und uns reichen 200€ für Lebensmittel und Hygienezeugs (Waschmittel und co.) locker Man muss eben auch nach Angeboten schauen. Wir schauen Prospekte durch und kochen dann eben das, was im Angebot ist. Sind Kartoffeln im Angebot, gibt es die Woche viel Kartoffeln, etc. Und das Geld reicht, obwohl ich gerne mal die teure Nutella und die teure Milkaschoki kaufe
LaLeLuuu
194 Beiträge
27.05.2014 16:50
Zitat von Turboprinzessin:

Die würde ich mir bar vom Konto abheben, möglichst in kleinen Scheinen und dann würde ich mir Wochenumschläge machen. In jeden Umschlag kommen dann entsprechend 105 Euro und die müssen für die Woche reichen. Was übrig bleibt, kommt in den nächsten Wochenumschlag dazu und so gehts weiter bis alle Wochenumschläge für den Monat aufgebraucht sind, der Monat entsprechend zu Ende ist und am Monatsende garantiere ich dir, hast du noch Geld übrig von deinen Wochenbudgets.


Das ist wirklich hilfreich! Werde ich auch mal für mich anwenden. Ich geb immer für irgendwas Geld aus und weiß am Ende nicht für was
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 2 mal gemerkt