wieviel kostet euer Leben ?
13.07.2012 15:19
hallo zusammen
mich wuerde mal interessieren, was ihr fuer den Haushalt an Zeit, fuer den Einkauf an Geld und so weiter braucht?
mir ist naemlich aufgefallen, dass meine Familie im Gegensatz zu anderen befreundeten Familien relativ sparsam leben. unser Wocheneinkauf reicht im Durchschnitt bis zu anderthalb Wochen (Brot zB wird unter der Woche nochmal gekauft, und falls was unerwartet ausgeht natuerlich) und da geben wir maximal 65 Euro fuer alles zusammen aus. da sind dann aber auch alle Sachen mit dabei, wie zB Sueßigkeiten oder eben etwas, dass wir nicht immer brauchen, Putzmittel oder so... ist das bei euch auch so, oder braucht ihr mehr? geht ihr extra in nen bestimmten Supermarkt zum Einkaufen um zu sparen?
wie lange braucht ihr fuer den Haushalt maximal am Tag? momentan brauche ich noch zwei - drei Stunden, haben zB keine Spuelmaschiene, das merkt man und eine relativ trockene Luft in der Wohnung. wische jeden zweiten Tag Staub... bin mal gespannt wie lange ich brauch, wenn ich wieder halbtags jobben geh

mich wuerde mal interessieren, was ihr fuer den Haushalt an Zeit, fuer den Einkauf an Geld und so weiter braucht?
mir ist naemlich aufgefallen, dass meine Familie im Gegensatz zu anderen befreundeten Familien relativ sparsam leben. unser Wocheneinkauf reicht im Durchschnitt bis zu anderthalb Wochen (Brot zB wird unter der Woche nochmal gekauft, und falls was unerwartet ausgeht natuerlich) und da geben wir maximal 65 Euro fuer alles zusammen aus. da sind dann aber auch alle Sachen mit dabei, wie zB Sueßigkeiten oder eben etwas, dass wir nicht immer brauchen, Putzmittel oder so... ist das bei euch auch so, oder braucht ihr mehr? geht ihr extra in nen bestimmten Supermarkt zum Einkaufen um zu sparen?
wie lange braucht ihr fuer den Haushalt maximal am Tag? momentan brauche ich noch zwei - drei Stunden, haben zB keine Spuelmaschiene, das merkt man und eine relativ trockene Luft in der Wohnung. wische jeden zweiten Tag Staub... bin mal gespannt wie lange ich brauch, wenn ich wieder halbtags jobben geh

13.07.2012 15:22
bei uns geht es eigentlich, wir kaufen mit einkaufszettel, das teuerste zur zeit ist meine schoki, aber da ich in der 39 ssw bin will ich darauf nicht verzichten
wir kommen für eine woche mit so 60€ hin, ich koche viel frisch und zur zeit auch gerichte die für 2 tage reichen, das trinken ist zur zeit teuer, da ich sehr viel wasser trinke...

wir kommen für eine woche mit so 60€ hin, ich koche viel frisch und zur zeit auch gerichte die für 2 tage reichen, das trinken ist zur zeit teuer, da ich sehr viel wasser trinke...
13.07.2012 15:22
wir sind zu 5
einkauf pro woche 120 euro..inkl. getränke
hausahalt - dauernd irgendwas, das kann ich zeitlich nicht pauschalisieren.
einkauf pro woche 120 euro..inkl. getränke
hausahalt - dauernd irgendwas, das kann ich zeitlich nicht pauschalisieren.
13.07.2012 15:23
für den haushalt brauch ich zur zeit max. eine stunde, liegt daran das ich immer alles direkt wieder weg räume und nix liegen lasse, will für den fall das es hier losgeht mit der geburt ein sauberes zuhause wenn ich wieder heim komme

13.07.2012 15:30
Jede Menge Nerven...
**
Wir sind drei Leute und ein Meerschwein und geben etwas 300 Euro im Monat für Essen und Waren des täglichen Bedarfs aus

**
Wir sind drei Leute und ein Meerschwein und geben etwas 300 Euro im Monat für Essen und Waren des täglichen Bedarfs aus

13.07.2012 16:06
mit Windeln etc minimum 100 euro die Woche
wir sind 4 Personen ...
und Putzen ... mhhh ... 2 Stunden ca am Tag
wir sind 4 Personen ...
und Putzen ... mhhh ... 2 Stunden ca am Tag
13.07.2012 16:09
Puhh mal rechnen - ich denke das wir so 500 - 600 € im Momant für alles was mit Essen und Haushalt zu tun hat ausgeben. Wir machen ca. 2x im Monat ne Großenkauf von jeweils 100-150 €, dann nochmal Getränke und dann noch 3-4 Mal die WOche die frischen Lebensmittel im Ort beim Metzger und Bäcker.
13.07.2012 16:10
hhm also wir sind "noch" zu zeit und geben für Lebensmittel im Monat so c.a 150-200 € aus
13.07.2012 16:12
wir habens noch nicht so drauf in sachen geld einteilen wir sind zu 2 mit 2 hundis pro woche knapp 150 euro.
Wir müssen das iwie anders regeln
Wir müssen das iwie anders regeln

13.07.2012 16:13
Zu 3. pro Woche an Essen und Getränken circa 60-80 Euro, aber auch nicht jede Woche.

13.07.2012 16:26
Ich habe ABSOLUT keinen Überblick, was ich ausgebe -.- Wir gehen einkaufen wenn wir Bock haben, oder wenn wir nurn paar Kleinigkeiten holen wollen wird meist auchn halber Großeinkauf draus, das kann ich echt nicht pauschalisieren. Und Drogeriesachen wie alles für den Haushalt an Putz / und Waschmitteln und alles für die Körperhygiene, da gehen wir so ein- zweimal im Monat nach Rossmann und decken uns mit allem dick ein..
Nehm mir regelmäßig vor mal einen Monat mein Kaufverhalten zu dokumentieren, bin dann aber doch zu faul
Beim Haushalt das Gleiche.. ich raff mich zwischendurch auf und mach was ansteht, aber ich finde das geht meistens fix so zwischendurch. Ist nicht so, dass ich morgens aufstehe und direkt 2 Stunden Haushalt mache. Morgens mach ich das Wichtigste, Hundefutter vorbereiten, Tee für Noah, Noah natürlich fertig machen, aufräumen vom Vorabend und den Rest verteile ich so meist über den Tag. Wenn ich grad Bock hab saug ich eben die Bude, putz das Bad etc etc
Total unorganisiert alles, will mich auch immer bessern, aber schaffs nicht -.-
Nehm mir regelmäßig vor mal einen Monat mein Kaufverhalten zu dokumentieren, bin dann aber doch zu faul

Beim Haushalt das Gleiche.. ich raff mich zwischendurch auf und mach was ansteht, aber ich finde das geht meistens fix so zwischendurch. Ist nicht so, dass ich morgens aufstehe und direkt 2 Stunden Haushalt mache. Morgens mach ich das Wichtigste, Hundefutter vorbereiten, Tee für Noah, Noah natürlich fertig machen, aufräumen vom Vorabend und den Rest verteile ich so meist über den Tag. Wenn ich grad Bock hab saug ich eben die Bude, putz das Bad etc etc

Total unorganisiert alles, will mich auch immer bessern, aber schaffs nicht -.-
13.07.2012 17:14
wir sind zu dritt und wir geben locker 400-500 euro im monat für essen, getränke und hygieneartikel aus, obst und gemüse kauf ich auch zwischen drin mal ein. und brot jeden 2 tag. muss ehrlich gestehen das wir garnicht drauf achten, weil wir zum glück nicht jeden cent umdrehen müssen. wenn wir was brauchen oder haben wollen dann holen wir uns das halt.
und haushalt... mhhh... morgens wenn meine maus schläft da mach ich denn haushalt so ca. 2-3 std...
und haushalt... mhhh... morgens wenn meine maus schläft da mach ich denn haushalt so ca. 2-3 std...
13.07.2012 17:26
Schwer zu sagen... da wir beim Einkaufen nicht so aufs geld gucken, schwankt das schonmal
aber lebensmittel dürften nicht mehr als 200€ sein für uns beide und das baby
aber auch sonst kommt nicht viel mehr dazu... aber wir gucken wie gesagt nciht, wo wir kaufen und improvisieren auch viel
könnte auch mit weniger auskommen wenn ich müsste
wie viel zeit ich für den haushalt brauche und wie viel ich investiere, ist leider total verschieden
investiert wird durchschnitlich 1,5 stunden pro tag... brauchen täte ich 2 oder auch mehr, um die extras zu schaffen... vor allem der garten kommt zu kurz




wie viel zeit ich für den haushalt brauche und wie viel ich investiere, ist leider total verschieden


13.07.2012 17:39
Mit 2 1/2 Personen, kommen wir mit allem im Monat mit 250 € - 300 € aus.
Da ich Frisch Koche und der kleine alles essen tut, ist das eigentlich recht gut.
Für den Haushalt am Tag brauche ich ca. 1 bis 1 1/2 Stunden.
Da ich Frisch Koche und der kleine alles essen tut, ist das eigentlich recht gut.
Für den Haushalt am Tag brauche ich ca. 1 bis 1 1/2 Stunden.
- Dieses Thema wurde 1 mal gemerkt