Mütter- und Schwangerenforum

wieviel kostet euer Leben ?

Gehe zu Seite:
möchteinbaby2012
1274 Beiträge
16.07.2012 03:06
Naja das mit Aldi kann man ja auch Aldi Ost und Aldi West nennen Aber ich hab zum beispiel für mein puderzucker 20 cent weniger gezahlt im aldi, auch die butter war 15 cent billiger und die buttermilch auch.. die milch allgemein auch kostet 52 cent und im aldi nur 47 cent... es sind immer nur centbeträge die man sparen kann... aber nach 5 bis 10 jahren sparste einiges.. deswegen finde ich das sinnlos.. solang es einem gut geht und man "genug" hat (man kann nie genug haben) sollte man nicht beim essen sparen, das finde ich komplett falsch... man sollte nach preisleistungen gucken und nicht nach teuer = gut und billig = schlecht... ich kauf für pizza immer teuren schicken, weilder besser drauf shcmeckt und für die schinken hackröllchen immer günstigen weil der da besser schmeckt... wir gehen da nach geschmack und lust... und ehr weniger nachdem geld..auch bei waschmittel "muss" es lenor vollwaschmittel flüßig sein und nicht weißer riese weil der vergraut... und es muss lenor weichspüler sein weil er wirklich lääänger frisch ist und es muss vanish antibakteriell sein (damit wasch ich immer damits eben frisch wird!!! ) weil ariel antibakteriell nicht so toll riecht und auch nicht sooo super ist aber ich verurteile auch niemanden der beim essen spart, wem es schmeckt wir sparen dafür an autoteilen, eben kein audi zeugs, nein atu... keine 35€ bordüre, nein reicht auch 12€.. okay bei technik sparen wir nicht -.- samsung glaxy s3.. 3d tv... hochglanz möbel...349 euro topfset... aber das sind anschaffungen "fürs leben" glaub ich.. muss ja jeder selbst wissen Aber ich bewundere alle die mit wenig geld hinkommen
16.07.2012 09:18
Was ist denn wenig Geld für dich? Bzw. wenig Geld fürs Essen bzw. den Wocheneinkauf oder überhaupt fürs allgemeine Leben?
16.07.2012 14:05
Zitat von adicctedtoyou__:

Zitat von Mausi88:

Wow, 800€ ist echt viel.

Ach und ohne Gefrierschrank könnte ich nicht leben.^^


Find 800€ nicht viel.



Also ich find auch, dass 800euro schon recht viel ist
16.07.2012 14:07
Zitat von Steffanie91:

Zitat von adicctedtoyou__:

Zitat von Mausi88:

Wow, 800€ ist echt viel.

Ach und ohne Gefrierschrank könnte ich nicht leben.^^


Find 800€ nicht viel.



Also ich find auch, dass 800euro schon recht viel ist


Littleme091012
9714 Beiträge
16.07.2012 14:10
ich geh jeden oder jeden 2ten tag einkaufen, kauf das was wir für den tag brauchen und gut. nach bedarf wird klopapier etc gekauft also pro woche 80-100€ würd ich mal sagen..
haushalt an zeit? jeden tag 1 std
Putsch
26805 Beiträge
16.07.2012 14:11
Wir sind zu dritt und leben recht sparsam!
Für den Wocheneinkauf benötigen wir ca. 50€
Frisches Obst und Gemüse kaufen wir gern mal in Polen, super billig.
Tanken tun wir auch im Ausland.
Für den Haushalt benötige ich pro Tag ca. 2-3 Stunden
Mal mehr, mal weniger...je nachdem, was so anfällt
zuckerlie
15684 Beiträge
16.07.2012 14:11
Wir sind in der Woche mit unseren 1 Jahr alten Zwillingen so mit 100,-€ dabei.
16.07.2012 14:12
Heute eingekauft und bis jetzt fürs Essen und Haushaltssachen 43€ ausgegeben.

Bissi Obstgläser müssen noch her und 1 Mal Öl, dann bin ich fertig. Und vielleicht ein bisschen Obst noch, mal schauen.
16.07.2012 14:13
Wir geben pro Woche ungefähr 200-250 euro aus. Sind 6 Personen.
16.07.2012 14:15
Wir geben pro Woche ca. 80-100€ aus ..
Mal mehr mal weniger ..

Wir sind 3 Personen
17.07.2012 00:23
Zitat von möchteinbaby2012:

Naja das mit Aldi kann man ja auch Aldi Ost und Aldi West nennen Aber ich hab zum beispiel für mein puderzucker 20 cent weniger gezahlt im aldi, auch die butter war 15 cent billiger und die buttermilch auch.. die milch allgemein auch kostet 52 cent und im aldi nur 47 cent... es sind immer nur centbeträge die man sparen kann... aber nach 5 bis 10 jahren sparste einiges.. deswegen finde ich das sinnlos.. solang es einem gut geht und man "genug" hat (man kann nie genug haben) sollte man nicht beim essen sparen, das finde ich komplett falsch... man sollte nach preisleistungen gucken und nicht nach teuer = gut und billig = schlecht... ich kauf für pizza immer teuren schicken, weilder besser drauf shcmeckt und für die schinken hackröllchen immer günstigen weil der da besser schmeckt... wir gehen da nach geschmack und lust... und ehr weniger nachdem geld..auch bei waschmittel "muss" es lenor vollwaschmittel flüßig sein und nicht weißer riese weil der vergraut... und es muss lenor weichspüler sein weil er wirklich lääänger frisch ist und es muss vanish antibakteriell sein (damit wasch ich immer damits eben frisch wird!!! ) weil ariel antibakteriell nicht so toll riecht und auch nicht sooo super ist aber ich verurteile auch niemanden der beim essen spart, wem es schmeckt wir sparen dafür an autoteilen, eben kein audi zeugs, nein atu... keine 35€ bordüre, nein reicht auch 12€.. okay bei technik sparen wir nicht -.- samsung glaxy s3.. 3d tv... hochglanz möbel...349 euro topfset... aber das sind anschaffungen "fürs leben" glaub ich.. muss ja jeder selbst wissen Aber ich bewundere alle die mit wenig geld hinkommen


Muss gerade ein wenig schmunzeln...Sorry...denke Du hast mich ein wenig falsch verstanden...mir war es lediglich wichtig die eine Aussage zu korrigieren das Aldi am billigsten ist,das ist halt "bei billig Produkten allein" eben nicht der Fall...wie gesagt haben es getestet und bis vor zwei Jahren haben wir auch immer fleißig bei Aldi eingekauft,weil war ja unserer Meinung am billigsten,was nicht heißt billig = schlecht...inzwischen gehen wir meist zum Kaufland,da bekommen wir eben alles was wir benötigen,egal ob günstig oder nicht,wir gehen da auch nach Geschmack,nicht nach dem Geld...waschen tue ich mit Spee Schwarz,Vollwaschmittel in Flüssig,da gefäält meinem Mann der Duft am besten und an Weichspüler nehme ich auch nur Lenor,wobei ich die Kochwäsche mit Febreze Duft und die normale Wäsche mit Aprilfrisch wasche...den Weichspüler hat und nimmt meine Mutter auch immer und mein Mann kann gut mit den Düften leben...muss eben auch drauf achten was in den verschiedenen Produkten drinnen ist,denn mein Mann hat eine Phenoxyethanol Allergie,da muss man dann halt schauen,aber mit den Dingen die ich kaufe mach ich nix falsch was seine Allergie angeht
Aber bin da auch der Meinung jeder sollte so Leben wie er es für richtig hält,ob sparsam oder verschwenderisch...Hauptsache Gesund und Glücklich!!!

Wir sind zu zweit und geben in der Woche je nach Bedarf zwischen 40-60€ aus.
Was den Haushalt angeht,da mache ich auch jeden Tag ca. ne Std.,putze jeden Tag nen anderen Raum,so das zum Wochenende die Whg in Etappen sauber ist,bis auf das Bad das mache ich jeden Tag und die Küche auch so grob,haben nämlich auch keien Spülmaschine
ChristinaW
7 Beiträge
17.07.2012 09:51
Also wir sind zu dritt und 65 Euro für 1,1/2 Wochen finde ich echt spot billig. Wir geben so pro Woche mindestens 100 Euro aus. Das ist schon nicht ganz günstig. Wir wollen uns aber auch beim Essen nicht wirklich einengen.
17.07.2012 09:55
Wir sind zu zweit und geben pro Monat für Lebensmittel, Getränke, Putzmittel, Windeln und notwendige Kosmetikartikel so um die 150 Euro aus.

Puffi
2966 Beiträge
18.07.2012 09:29
Wir sind 2 1/2 und geben pro Woche ca. 60-80 € aus. Inklusive Windeln, Milch, Kosmetik und Haushaltsartikeln.
Für den Haushalt brauche ich pro Tag ca. 1 bis 2 Stunden, je nachdem was anfällt.
若いお母さん
44 Beiträge
11.02.2015 06:22
Zitat von Ehemaliges Mitglied:

hallo zusammen

mich wuerde mal interessieren, was ihr fuer den Haushalt an Zeit, fuer den Einkauf an Geld und so weiter braucht?
mir ist naemlich aufgefallen, dass meine Familie im Gegensatz zu anderen befreundeten Familien relativ sparsam leben. unser Wocheneinkauf reicht im Durchschnitt bis zu anderthalb Wochen (Brot zB wird unter der Woche nochmal gekauft, und falls was unerwartet ausgeht natuerlich) und da geben wir maximal 65 Euro fuer alles zusammen aus. da sind dann aber auch alle Sachen mit dabei, wie zB Sueßigkeiten oder eben etwas, dass wir nicht immer brauchen, Putzmittel oder so... ist das bei euch auch so, oder braucht ihr mehr? geht ihr extra in nen bestimmten Supermarkt zum Einkaufen um zu sparen?
wie lange braucht ihr fuer den Haushalt maximal am Tag? momentan brauche ich noch zwei - drei Stunden, haben zB keine Spuelmaschiene, das merkt man und eine relativ trockene Luft in der Wohnung. wische jeden zweiten Tag Staub... bin mal gespannt wie lange ich brauch, wenn ich wieder halbtags jobben geh


so viel wie es kostet.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 1 mal gemerkt