Wie viel Geld braucht ihr im Monat?
18.09.2011 00:06
das war nur beispiel mit den wochentage^^
ich ess net jeden tag fleisch aber im durchschnitt so alle 2 tage.
und im artikel steht rotes fleisch, ich ess sowiso lieber geflügel
ich ess net jeden tag fleisch aber im durchschnitt so alle 2 tage.
und im artikel steht rotes fleisch, ich ess sowiso lieber geflügel

18.09.2011 00:07
Zitat von alicia2008:
das war nur beispiel mit den wochentage^^
ich ess net jeden tag fleisch aber im durchschnitt so alle 2 tage.
und im artikel steht rotes fleisch, ich ess sowiso lieber geflügel![]()
Ja also alle zwei Tag is ja OK, steht ja auch im Artikel, aber JEDEN Tag Fleisch find ich echt übertrieben und darum gings mir ja auch....

18.09.2011 00:09
Zitat von cj_190580:
Zitat von alicia2008:
das war nur beispiel mit den wochentage^^
ich ess net jeden tag fleisch aber im durchschnitt so alle 2 tage.
und im artikel steht rotes fleisch, ich ess sowiso lieber geflügel![]()
Ja also alle zwei Tag is ja OK, steht ja auch im Artikel, aber JEDEN Tag Fleisch find ich echt übertrieben und darum gings mir ja auch....![]()
wenns nach alicia geht, würde es jeden tag schnitzel, chicken nuggets oder bratwürstchen geben sie liebt es^^
18.09.2011 02:42
ich muss meinem Freund jeden Tag Fleisch machen...der isst sonst nichts oder holt es sich in der tanke....also unsere ausgaben zu 2t mit Kind....und Raucher...Schande über uns...ist aber jetzt kein Thema...pro Woche ..30Euro Sprit 30Euro zigaretten 20 Euro Robin 4Monate alt 50 Einkauf 30-40sonstiges....und da leben wir gut....Robin bekommt natürlich jeden Monat etwas wo ich denke ist nützlich/brauch ich /ist schön zur Verfügung haben wir 1300Lohn 300 elterngeld 145 von meinem pap 184Kindergeld und ab nächsten Monat noch 300Lohn von mir Teilzeit Arbeit....davon gehen knapp 300miete...200 abzahlung.77 Strom 100 Handy....beide...internet 20 30 Euro Robin Konto ....und noch etwas.weiß nimmer was......also wegen sparen...des was mir am meisten auffällt...die kleinen Sachen häufende sich...auch wenn man nicht glaubt...außerdem hast ha noch einiges genannt was auf dich zukam
18.09.2011 08:04
WIr sind noch zu zweit ich 1100 netto davon feste 500ausgaben schatz gleicher Lohn er muss viel tanken feste 600Lohn....wir leben gut,es ist okay jeder Monat ist anders,mal geht was kaputt,da mal eine Nachzahlung....dann war tüv fällig....manchmal reicht das Geld manchmal eben wirds knapp
18.09.2011 09:57
Huhu,
also bei uns isses so der Zeit bekommen mein mann und ich 1084 Euro davon gehen 340 euro Miete ab und 63 Euro Storm,25 Euro Telefon und Internetflat,30 Handyvertrag meines Mannes,50 Euro Rate fürs Auto an die Ellis meines Mannes,dann wird ich denken 100 Euro fürs Tanken,dann bleiben uns 476 Euro zum *leben* , da meine Familie weiter weg wohnt kommen dann in manchen Monaten 150 euro noch mal abgezogen für Sprit extra dahin. so in diesen Monaten haben wa dann 376 euro. Bei uns wird JEDEN TAG frisch gekocht und das ist kein Problem kommen wir gut hin. Manchmal klar Mc Donnels oder so aber nur selten. So wenn die kleine Aufer welt ist bekommen wir einmal 225 euro für sie und dann noch 184 Euro Kindergeld also sprich 409 Euro und ich denke das wird locker Reichen den das Geld is nur für die kleine und was wir dann nicht für sie brauchen kommt in eine Spardose
also bei uns isses so der Zeit bekommen mein mann und ich 1084 Euro davon gehen 340 euro Miete ab und 63 Euro Storm,25 Euro Telefon und Internetflat,30 Handyvertrag meines Mannes,50 Euro Rate fürs Auto an die Ellis meines Mannes,dann wird ich denken 100 Euro fürs Tanken,dann bleiben uns 476 Euro zum *leben* , da meine Familie weiter weg wohnt kommen dann in manchen Monaten 150 euro noch mal abgezogen für Sprit extra dahin. so in diesen Monaten haben wa dann 376 euro. Bei uns wird JEDEN TAG frisch gekocht und das ist kein Problem kommen wir gut hin. Manchmal klar Mc Donnels oder so aber nur selten. So wenn die kleine Aufer welt ist bekommen wir einmal 225 euro für sie und dann noch 184 Euro Kindergeld also sprich 409 Euro und ich denke das wird locker Reichen den das Geld is nur für die kleine und was wir dann nicht für sie brauchen kommt in eine Spardose

18.09.2011 09:59
Zitat von zauberlicht:
Zitat von alicia2008:
wenn ich alle abzüge abrechne (strom, kita, intet usw) dann hab ich noch ca 280€. komm damit aber den ganzen monat für lebensmittel aus (und bevor es wiede irgendwelche komentare gibt wegen gemüse/obst und fleisch, obst und gemüse gibt es fast jeden tag (es sei ich mach nudeln) fleisch alle 2 tage) man muss nur gucken wo man einkauft
wo kaufst du denn ein? jeden 2. tag fleisch find ich zuviel und übertrieben...![]()
![]()
![]()
wenns aber doch schmeckt ist das doch egal!


18.09.2011 10:03
Zitat von Trixi1987:
Zitat von Sweetestpoison:
@Lord_Repter: Meist 2mal die Woche damit ich frisches Obst da hab
(hab jetzt nicht alles gelesen)
das ist falsch zum sparen...
wir haben ungefär genau soviel über wie du...
kauf dir nen sodaclub... damit haben wir knapp 2 monate zu trinken für 8 euro...
du hast ein auto... mach am monatsanfang einen großeinkauf bei netto... da holst du alles was man auf vorrat holen kann (nudeln, reis, zwiebeln, kartoffeln, konserven usw)
mach auch deine truhe voll... mit pommes fleisch ect.
aufschnitt kann man auch einfrieren... pack dir dein auto voll mit den ganzen sachen...
das kommt dich um einiges billiger
obst kannst du dann immer noch 2mal die woche einkaufen...
wir haben leider derzeit harz4 aber ich kann meinem sohn beim einkauf immer eine kleinigkeit kaufen (sies ein ü-ei nen fruchttiger oder ein kleines spielzeug, welches er sich aussucht...)
versuch das mal so... du wirst sehen, dass du einiges an geld sparst![]()
wir machen das genau so und wir haben KEIN auto und müssen mit dem bus fahren und es geht alles^^
lg trixi
aufschnitt einfrieren! wähhhh


18.09.2011 10:26
Einfrieren mag ich auch nicht genau..schmeckt dann wirklich nicht...genau so wie manche Brot einfrieren...da hole ich es lieber frisch
18.09.2011 12:04
Zitat von pusteblume85:
Einfrieren mag ich auch nicht genau..schmeckt dann wirklich nicht...genau so wie manche Brot einfrieren...da hole ich es lieber frisch
Ist bei mir genauso. Hab zwar für "Notfälle" immer Brot im Gefrierschrank...aber normal mag ich das Frische einfach lieber!
Ich geh 2 mal die Woche Brot und Wurst kaufen und am WE gibts Brötchen. Seh auch keinen Unterschied, ob ich nun einige Male die Woche kleine Mengen kaufe, oder einmal im Monat einen riesen Vorrat den ich dann einfriere


18.09.2011 12:12
Zitat von Hummers_Mami:
Zitat von pusteblume85:
Einfrieren mag ich auch nicht genau..schmeckt dann wirklich nicht...genau so wie manche Brot einfrieren...da hole ich es lieber frisch
Ist bei mir genauso. Hab zwar für "Notfälle" immer Brot im Gefrierschrank...aber normal mag ich das Frische einfach lieber!
Ich geh 2 mal die Woche Brot und Wurst kaufen und am WE gibts Brötchen. Seh auch keinen Unterschied, ob ich nun einige Male die Woche kleine Mengen kaufe, oder einmal im Monat einen riesen Vorrat den ich dann einfriereWo hab ich da einen finanziellen Gewinn?
![]()
wir gehen einmal die woche groß einkaufen sind meistens so 50 euro,noch sind wir ja zu zweit....dann kommen noch windeln hinzu usw.
brot, obst, fleisch frisch...
18.09.2011 12:20
Ich bin nicht alleinerziehend.. aber auch oft über das Problem gestolpert...
Wir haben monatlich etwa 3000-3500 Euro zur Verfügung..bei 5 Personen net sooo viel.. Wenn alles gezahlt ist.. bleiben etwa 1500 Euro übrig.. einige Monate wunderte ich mich wo das Ganze Geld geblieben ist.. obwohl wir nix besonderes gekauft haben.. nun mach ichs immer so, dass ich das ganze Geld was "übrig" ist, komplett abhebe..was ich in der Hand habe und anfassen kann find ich iwie besser einzuteilen..
Dann leg ich 250 Euro pro Woche in die Haushaltskasse.. zum einkaufen von Lebensmitteln etc.. also etwa 1000 Euro im Monat .
Die restlichen 500 teile ich ein.. für Kleidung, Schulsachen oder Ausflüge..je nachdem was kommt..
Wir kaufen einmal die Woche gross ein.. meistens landen wir bei 150 Euro.. und dann wird halt Obst, Brot und Fleisch meist frisch gekauft ..je nachdem was fehlt..
So klappt es bei uns ganz gut,...und seit ich das so mache, haben wir eig. keine Engpässe mehr
Wir haben monatlich etwa 3000-3500 Euro zur Verfügung..bei 5 Personen net sooo viel.. Wenn alles gezahlt ist.. bleiben etwa 1500 Euro übrig.. einige Monate wunderte ich mich wo das Ganze Geld geblieben ist.. obwohl wir nix besonderes gekauft haben.. nun mach ichs immer so, dass ich das ganze Geld was "übrig" ist, komplett abhebe..was ich in der Hand habe und anfassen kann find ich iwie besser einzuteilen..
Dann leg ich 250 Euro pro Woche in die Haushaltskasse.. zum einkaufen von Lebensmitteln etc.. also etwa 1000 Euro im Monat .
Die restlichen 500 teile ich ein.. für Kleidung, Schulsachen oder Ausflüge..je nachdem was kommt..
Wir kaufen einmal die Woche gross ein.. meistens landen wir bei 150 Euro.. und dann wird halt Obst, Brot und Fleisch meist frisch gekauft ..je nachdem was fehlt..
So klappt es bei uns ganz gut,...und seit ich das so mache, haben wir eig. keine Engpässe mehr

18.09.2011 12:32
Zitat von alicia2008:
Zitat von zauberlicht:
Zitat von alicia2008:
wenn ich alle abzüge abrechne (strom, kita, intet usw) dann hab ich noch ca 280€. komm damit aber den ganzen monat für lebensmittel aus (und bevor es wiede irgendwelche komentare gibt wegen gemüse/obst und fleisch, obst und gemüse gibt es fast jeden tag (es sei ich mach nudeln) fleisch alle 2 tage) man muss nur gucken wo man einkauft
wo kaufst du denn ein? jeden 2. tag fleisch find ich zuviel und übertrieben...![]()
![]()
![]()
wie anderen post, obst gemüse beim türken oder da wo angeboten wird (kaufland, netto, lidl etc
fleisch in form von hack, schnitzel, schinken (auflauf oder cabonara) oder abends mal würstchen, naja net direkt jeden 2 tag sondern im durchschnitt mag ich es gern deftiger^^
Ahja... ok..
Also, zur TS... ich finde du kannst am Strom auf jeden Fall sparen... da mußt du nochmal alles checken... wir haben ein Haus und zahlen für 140 m² 65,- im Monat und müssen nie nachzahlen. Kippschalter lautet das Zauberwort dafür...



Zum Essen. Das ist so eine Frage der Prioritäten. Nudeln, Reis usw. kann man gut beim Discounter kaufen, auch Kekse usw... aber Obst und Gemüse kauf ich beispielsweise beim Biobauern. Habe da ein Abo und bekomme jedes WE ( also immer Freitags) eine große papiertüte voll mit Obst und Gemüse der Saison. Kostet mich pro Tüte 12,50... weil cih ein Abo habe... würde ich nur einmalig eine Tüte kaufen, dann würde sie mich 17,00 kosten, was auch immer noch geht.
Fleisch und Wurst kaufe ich auf dieselbe Weise. Bei unserem Bauern oder beim örtlichen Fleischer. Niemals im Discounter oder im Supermarkt.
Ja, das ist teurer, aber eben eine Frage der Priorität. Ich spar dafür an anderer Stelle... Klamotten für mich beispielsweise... wozu???? Man hat doch eigentlich soviel... man braucht nicht wirklcih dauernd was neues....
und noch was. Ich wäre echt froh 500,- Euro im Monat nur für Lebensmittel auszugeben. Soviel habe ich nicht für uns drei zusammen und ich habe einen pubertierenden Sohn hier, der mir manchmal die Haare vom Kopf frisst.


Also wenn du nie mit deinem Geld reichst...dann mußt du es fressen... ansonten hab cih keine ahnung, was du machst...
18.09.2011 12:49
Zitat von Hummers_Mami:
Zitat von zauberlicht:
Zitat von alicia2008:
wenn ich alle abzüge abrechne (strom, kita, intet usw) dann hab ich noch ca 280€. komm damit aber den ganzen monat für lebensmittel aus (und bevor es wiede irgendwelche komentare gibt wegen gemüse/obst und fleisch, obst und gemüse gibt es fast jeden tag (es sei ich mach nudeln) fleisch alle 2 tage) man muss nur gucken wo man einkauft
wo kaufst du denn ein? jeden 2. tag fleisch find ich zuviel und übertrieben...![]()
![]()
![]()
wenns aber doch schmeckt ist das doch egal!ob zuviel oder ob übertrieben für dich...vielleicht für die genau richtig
![]()
Ja klar... ich habe eigentlich nur deswegen gefragt, weil es mich interessiert hat WO sie einkauft. Denn ich mag gar kein Fleisch vom Discounter kaufen, geschweige denn essen, und dann noch jeden 2. Tag???



18.09.2011 13:01
über 500€ im monat für lebensmittel von einem erwachsenen und 1 kind? da läuft auf jeden fall was falsch... soviel geben wir ja nicht mal für 2 erwachsene, 1 kind und unsere kaninchen (werden nicht mit trockenfutter sondern nur mit frischem obst/gemüse ernährt) aus
<p></p>
kontrolliere mal alle verträge (strom, wasser, handy, versicherungen usw) - lass dir neue angebote machen und vergleiche wo du sparen kannst.
dann die angebote studieren - zb wenn es windeln billig gibt, kauf gleich mehrere packungen. genauso kannst du bei nudeln, waschmittel usw vorgehen - das geht ja nicht kaputt und man kann extrem sparen.
einkaufen nur mit einkaufszettel (am besten auch vorher angebote studiren und den zettel danach richten) und wirklich daran halten! so landet nix anderes im wagen, was man nicht umbedingt braucht.
lege eine spardose für deine katze an - jeden monat landet dort ein gewisser betrag drin und der wird nur für tierarzt angerührt! so kann man große einmalzahlungen vermeiden die extrem auf den geldbeutel schlagen.

<p></p>
kontrolliere mal alle verträge (strom, wasser, handy, versicherungen usw) - lass dir neue angebote machen und vergleiche wo du sparen kannst.
dann die angebote studieren - zb wenn es windeln billig gibt, kauf gleich mehrere packungen. genauso kannst du bei nudeln, waschmittel usw vorgehen - das geht ja nicht kaputt und man kann extrem sparen.
einkaufen nur mit einkaufszettel (am besten auch vorher angebote studiren und den zettel danach richten) und wirklich daran halten! so landet nix anderes im wagen, was man nicht umbedingt braucht.
lege eine spardose für deine katze an - jeden monat landet dort ein gewisser betrag drin und der wird nur für tierarzt angerührt! so kann man große einmalzahlungen vermeiden die extrem auf den geldbeutel schlagen.
- Dieses Thema wurde 8 mal gemerkt