Für 30€ die Woche einkaufen. Familie. Geht das?
10.08.2013 15:40
Hallo Mädels.
Wir kamen grad vom Wocheneinkauf.
Mein Freund möchte nur 30€ ausgeben und täglich nach der arbeit nen vollen Kühlschrank mit famosen Köstlichkeiten vorfinden. Er kritisiert , mit meinem Einkauf findet er nur nen leeren Kühlschrank mit viel zu vielen ausgaben. Und er frägt sich wo das Geld geblieben ist.
Dabei bekommt er jeden Tag was gekocht!!
Er meint aber gleichzeitig, es soll mehr "Auswahl" geben. ABER WIE MIT SO WENIG BUDGET?
Nun ist meine Frage. Findet ihr es realistisch mit 30€ pro Woche , für 4 Familienmitglieder (allerdings noch ganz kleine Kinder, 19 Monate und 3 Monate) zu Haushalten?
Wir kamen grad vom Wocheneinkauf.
Mein Freund möchte nur 30€ ausgeben und täglich nach der arbeit nen vollen Kühlschrank mit famosen Köstlichkeiten vorfinden. Er kritisiert , mit meinem Einkauf findet er nur nen leeren Kühlschrank mit viel zu vielen ausgaben. Und er frägt sich wo das Geld geblieben ist.
Dabei bekommt er jeden Tag was gekocht!!
Er meint aber gleichzeitig, es soll mehr "Auswahl" geben. ABER WIE MIT SO WENIG BUDGET?
Nun ist meine Frage. Findet ihr es realistisch mit 30€ pro Woche , für 4 Familienmitglieder (allerdings noch ganz kleine Kinder, 19 Monate und 3 Monate) zu Haushalten?
10.08.2013 15:42
find es sehr unrealistisch, dafür solche ansprüche zu stellen. lass dir doch mal von ihm eine liste schreiben und rechne ihm dann vor, was es kostet
10.08.2013 15:43
Unrealistisch, zählt dazu auch Kosmetik etc? Selbst für Lebensmittel für zwei kleine Kinder und zwei Erwachsene ...geht eigentlich gar nich, vor allem wenn du jeden Tag frisch kochst
10.08.2013 15:44
Zitat von herbstmorgen:
find es sehr unrealistisch, dafür solche ansprüche zu stellen. lass dir doch mal von ihm eine liste schreiben und rechne ihm dann vor, was es kostet![]()
* zustimm*
10.08.2013 15:47
Zitat von herbstmorgen:Nicht vorrechnen.... er soll die Einkaufsliste machen, mit den Dingen die er an Köstlichkeiten im Kühlschrank vorfinden möchten.... und den Dingen die man so für das tägliche Leben braucht Windeln usw. mit diese Liste geht er dann einkaufen.....
find es sehr unrealistisch, dafür solche ansprüche zu stellen. lass dir doch mal von ihm eine liste schreiben und rechne ihm dann vor, was es kostet![]()
Ach und liebe TS, bitte mach uns doch ein Foto von seinem blöden Gesicht wenn die Kassierein ihm den Preis für all diese Dinge nennt !!
10.08.2013 15:49
Komme ich bei weitem nicht mit aus ... Glaub das geb ich schon fast an Getränken und süßigkeiten aus ... Gut wir trinken jetzt nur original Cola , Fanta und essen nur milka Schokolade nd markenchips aber trotzdem ist 30 Euro schon extrem wenig wenn da auch für eine Woche mit gekocht werden muß.
Meine Freundin würde da allerdings mit auskommen , die trinken nur Tee und Wasser und essen oft Nudeln mit Ketchup oder Bratkartoffeln mit Ei ... Und nur sandwichbrot aber ehrlich, so will ich nicht essen m Geld zu sparen
Meine Freundin würde da allerdings mit auskommen , die trinken nur Tee und Wasser und essen oft Nudeln mit Ketchup oder Bratkartoffeln mit Ei ... Und nur sandwichbrot aber ehrlich, so will ich nicht essen m Geld zu sparen
10.08.2013 15:50
Zitat von mamamone:
Zitat von herbstmorgen:Nicht vorrechnen.... er soll die Einkaufsliste machen, mit den Dingen die er an Köstlichkeiten im Kühlschrank vorfinden möchten.... und den Dingen die man so für das tägliche Leben braucht Windeln usw. mit diese Liste geht er dann einkaufen.....
find es sehr unrealistisch, dafür solche ansprüche zu stellen. lass dir doch mal von ihm eine liste schreiben und rechne ihm dann vor, was es kostet![]()
Ach und liebe TS, bitte mach uns doch ein Foto von seinem blöden Gesicht wenn die Kassierein ihm den Preis für all diese Dinge nennt !!
Ja bitte!!
10.08.2013 15:54
Also wenn das geht dann gibt es aber keinen vollen Kühlschrank jeden Tag und besondere Auswahl.
Ich hab die Woche zwischen 50-60 Euro für Lebensmittel. Da essen zwei Erwachsene und ne 3 jährige mit. Unser Baby bekommt ja noch die Flasche.
Ich hab die Woche zwischen 50-60 Euro für Lebensmittel. Da essen zwei Erwachsene und ne 3 jährige mit. Unser Baby bekommt ja noch die Flasche.
10.08.2013 15:55
Ich finde das sehr unrealistisch.
Was stellt er sich vor?
Ich erschrecke mich auch manchmal wenn wir einkaufen waren aber dann denke ich mir, wir wollen ja auch frische Sachen essen und nicht nur Nudeln.
Frag ihn mal was er gerne alles essen möchte, schreibt zusammen die Liste was dafür alles benötigt wird und dann schick ihn mal los mit 30 euro
Das wäre bestimmt lustig
Was stellt er sich vor?
Ich erschrecke mich auch manchmal wenn wir einkaufen waren aber dann denke ich mir, wir wollen ja auch frische Sachen essen und nicht nur Nudeln.
Frag ihn mal was er gerne alles essen möchte, schreibt zusammen die Liste was dafür alles benötigt wird und dann schick ihn mal los mit 30 euro
Das wäre bestimmt lustig
10.08.2013 15:55
Ich finde das sehr unrealistisch.
Was stellt er sich vor?
Ich erschrecke mich auch manchmal wenn wir einkaufen waren aber dann denke ich mir, wir wollen ja auch frische Sachen essen und nicht nur Nudeln.
Frag ihn mal was er gerne alles essen möchte, schreibt zusammen die Liste was dafür alles benötigt wird und dann schick ihn mal los mit 30 euro
Das wäre bestimmt lustig
Was stellt er sich vor?
Ich erschrecke mich auch manchmal wenn wir einkaufen waren aber dann denke ich mir, wir wollen ja auch frische Sachen essen und nicht nur Nudeln.
Frag ihn mal was er gerne alles essen möchte, schreibt zusammen die Liste was dafür alles benötigt wird und dann schick ihn mal los mit 30 euro
Das wäre bestimmt lustig
10.08.2013 15:57
unmöglich. ich benötige mind. 10 eur am tag. für mittagessen, brot, aufschnitt und was zum naschen zwischendurch.
10.08.2013 16:01
Ich freu mich schon, wenn ich mit 100 € in der Woche hinkomme...
10.08.2013 16:04
Zitat von HollyH:
Ich freu mich schon, wenn ich mit 100 € in der Woche hinkomme...
ohja,ich mich auch
ts: mich würde mal interessieren wie dein freud sich das vorstellt.
da hätt ich doch gerne mal die liste und den preis gewußt
10.08.2013 16:04
Zitat von Zaubermaus123:
Ich finde das sehr unrealistisch.
Was stellt er sich vor?
Ich erschrecke mich auch manchmal wenn wir einkaufen waren aber dann denke ich mir, wir wollen ja auch frische Sachen essen und nicht nur Nudeln.
Frag ihn mal was er gerne alles essen möchte, schreibt zusammen die Liste was dafür alles benötigt wird und dann schick ihn mal los mit 30 euro![]()
Das wäre bestimmt lustig
Ja das mache ich Und es sind ja nicht nur LM sondern auch Kosmetik, Windeln usw.
10.08.2013 16:05
Also 30€ nur für Mittagessen/Abendessen je nachdem wann man kocht finde ich realisierbar, aber nicht wenn man davon noch Brot, Wurst, Naschen, Obst, Getränke und dann vllt noch Klopapier, Spülmittel usw davon besorgen muss...
Achja, wir brauchen 50-60€ für unseren Kompletten Wocheneinkauf.
Achja, wir brauchen 50-60€ für unseren Kompletten Wocheneinkauf.
- Dieses Thema wurde 6 mal gemerkt







