Für 30€ die Woche einkaufen. Familie. Geht das?
10.08.2013 19:42
wir geben für 7 Personen ca 200€die woche für Einkäufe aus,mit 30€ würden wir gerade mal 1-2 Tage auskommen,Koche Täglich und Frisch
10.08.2013 19:44
Schick deinen Mann mal eine Woche einkaufen. Er soll auch das Mittagessen einplanen und sich danach eine Liste machen. Ich denke danach ist er geheilt!
Mein Mann hat auch manchmal nicht mitbekommen, dass viele Dinge sehr teuer geworden sind.
Mein Mann hat auch manchmal nicht mitbekommen, dass viele Dinge sehr teuer geworden sind.
10.08.2013 20:51
Hab die Preis/Leistungsvorstellung deines Holden eben mal meinem Mann erzählt, ... der ist in schallendes Gelächter ausgebrochen.
Er geht höchst selten mit zum Einkaufen, aber er weiss trotzdem ungefähr was die Sachen kosten und kann dementsprechend abschätzen wieviel wir wöchentlich ausgeben,...
bei uns ist es unterschiedlich, je nachdem ob ich viel auf Vorrat hole, etc,... im Schnitt sind es ca 100 Euro/Woche bei 6 Personen (3Erw. Und 3Ki.), alles aber gute Esser, gibt täglich Warm/Ausgewogene Kost, Frühschicht für die Kids, Pausenbrote, Brote für Schatzi,....
Er geht höchst selten mit zum Einkaufen, aber er weiss trotzdem ungefähr was die Sachen kosten und kann dementsprechend abschätzen wieviel wir wöchentlich ausgeben,...
bei uns ist es unterschiedlich, je nachdem ob ich viel auf Vorrat hole, etc,... im Schnitt sind es ca 100 Euro/Woche bei 6 Personen (3Erw. Und 3Ki.), alles aber gute Esser, gibt täglich Warm/Ausgewogene Kost, Frühschicht für die Kids, Pausenbrote, Brote für Schatzi,....
12.08.2013 08:38
oh je, wir zahlen für nen Großeinkauf meist um die 60-80 €....und das jede Woche und ich gehe noch zwischen drin kurz mal frisches Hack,Brot etc holen...
Und wir sind nur zu 2. (noch)
Und wir sind nur zu 2. (noch)
12.08.2013 08:45
Wir sind ein 3 Personen Haushalt mit Hund
wir kommen mit 25 bis 30 € in der Woche sehr gut aus.
Haben immer einen vollen Kühlschrank und Mittag gibt es immer etwas leckeres warmes zu essen.
Abends essen wir meist Brotzeit ausser es gab Mittags nichts warmes.
Wenn wir einkaufen gehen gehen wir nur nach Angeboten so haben wir immer ein tolles und abwechslungsreiches Angebot.
12.08.2013 09:00
Zitat von Snow_White:
Also ich brauche für ein Gericht zwischen 10-20 Euro.Ich koche dann aber auch soviel das es 2 Tage reicht.
Dann mach ich noch Frühstück und noch extra was für meinen Mann für auf die Arbeit.
Ich frag mich echt wie sowas mit 30 Euro hinhauen soll.Selbst wenns nur die Lebensmittel sind.
was kochst du bitte, dass du jedes mal 10-20 euro ausgibst?
wir hatten gestern zB seelen (leckeres kümmel/salzgebäck) selbst gebacken und dazu leckeren tomate-mozarellasalat und selbstgemachte kräuterbutter. wir kamen da auf insgesamt 10 euro für 6 erwachsene und 2 kinder.
rein für lebensmittel kann es hinhauen, wenn man sehr darauf bedacht ist, saisonal und nur nonameprodukte und rein angebote zu kaufen.
dann schaut ein wochenplan in etwa so aus:
montag: pfannkuchen mit apfelmus(selbstgemacht is wieder günstiger als kaufen
) dienstag: pellkartoffeln mit kräuterquark und milch
mittwoch: reis mit TK-buttergemüse
donnerstag: arme ritter und tomatensalat
freitag: fischstäbchen mit spinat (billigprodukt
) und kartoffeln samstag: wurstsalat und butterbrot (mit fertigbackmischung zB)
sonntag: überbackenes hähnchenbrustfilet mit bandnudeln
morgens und abends dann brot vom li*l für 59cent mit butter, marmelade und käse vom discounter.
für mich nicht erstrebenswert - wobei es mich vor jahren direkt nach meinem auszug nich gestört hat
12.08.2013 10:04
Zitat von Cappotella:
Zitat von Snow_White:
Also ich brauche für ein Gericht zwischen 10-20 Euro.Ich koche dann aber auch soviel das es 2 Tage reicht.
Dann mach ich noch Frühstück und noch extra was für meinen Mann für auf die Arbeit.
Ich frag mich echt wie sowas mit 30 Euro hinhauen soll.Selbst wenns nur die Lebensmittel sind.
was kochst du bitte, dass du jedes mal 10-20 euro ausgibst?![]()
wir hatten gestern zB seelen (leckeres kümmel/salzgebäck) selbst gebacken und dazu leckeren tomate-mozarellasalat und selbstgemachte kräuterbutter. wir kamen da auf insgesamt 10 euro für 6 erwachsene und 2 kinder.
rein für lebensmittel kann es hinhauen, wenn man sehr darauf bedacht ist, saisonal und nur nonameprodukte und rein angebote zu kaufen.
dann schaut ein wochenplan in etwa so aus:
montag: pfannkuchen mit apfelmus(selbstgemacht is wieder günstiger als kaufen)
dienstag: pellkartoffeln mit kräuterquark und milch
mittwoch: reis mit TK-buttergemüse
donnerstag: arme ritter und tomatensalat
freitag: fischstäbchen mit spinat (billigprodukt) und kartoffeln
samstag: wurstsalat und butterbrot (mit fertigbackmischung zB)
sonntag: überbackenes hähnchenbrustfilet mit bandnudeln
morgens und abends dann brot vom li*l für 59cent mit butter, marmelade und käse vom discounter.
für mich nicht erstrebenswert - wobei es mich vor jahren direkt nach meinem auszug nich gestört hat![]()
das finde ich gut so in etwas schaut es bei uns auch auch
wir kochen frisch und lecker für wenig Geld
Jetzt im Sommer gibt es sehr viel mit Salat es ist nicht schwer frisch und günstig zu kochen
12.08.2013 10:20
Wir sind zu 5 . Und jetzt im Sommer( mangels Hunger und da Ferien keine Pausenbrote )) gebe ich ca 60-70 € aus ,für LM und Getränke und Kosmetika .
Sonst soo im Schnitt ca 100-120 € mit allen ,habe kein Windelkind .da ist aber auch mal ein Block oder Heft dabei
Sonst soo im Schnitt ca 100-120 € mit allen ,habe kein Windelkind .da ist aber auch mal ein Block oder Heft dabei
12.08.2013 10:23
Meine Oma, die nicht viel isst bzw nicht täglich für sich kocht, gibt 20 EUR wöchentlich aus. Ich finde 30 EUR nicht realisierbar.
Wir, 2 Erwachsene und 1 Baby geben ca 100 pro Woche aus.
Wir, 2 Erwachsene und 1 Baby geben ca 100 pro Woche aus.
12.08.2013 10:40
was kauft ihr denn immer an lebensmittel, wenn ihr einkauft? das ist ja wahnsinn. soviel kann man doch gar nicht essen!?
selbst wenn wir mal nicht aufs Geld achten und unnütze lebensmittel mit in den wagen werfen, kommen wir mit 50€ hin. wir sind zu viert, wobei uns unser baby noch keine lebensmittel kostet.
selbst wenn wir mal nicht aufs Geld achten und unnütze lebensmittel mit in den wagen werfen, kommen wir mit 50€ hin. wir sind zu viert, wobei uns unser baby noch keine lebensmittel kostet.
12.08.2013 10:47
Zitat von Becki:
was kauft ihr denn immer an lebensmittel, wenn ihr einkauft? das ist ja wahnsinn. soviel kann man doch gar nicht essen!?
selbst wenn wir mal nicht aufs Geld achten und unnütze lebensmittel mit in den wagen werfen, kommen wir mit 50€ hin. wir sind zu viert, wobei uns unser baby noch keine lebensmittel kostet.
Unser Baby kostet an Nahrungsmitteln auch noch kein Geld.
Wenn es so weit ist wird auch frisch für unseren kleinen gekocht.
Die Lebensmittel dafür befinden sich im Haus.
Windel finanzieren sich durch das Payback System von selber
Heut zutage muss man schon schauen wo das Geld bleibt
12.08.2013 10:50
Zitat von Becki:
was kauft ihr denn immer an lebensmittel, wenn ihr einkauft? das ist ja wahnsinn. soviel kann man doch gar nicht essen!?
selbst wenn wir mal nicht aufs Geld achten und unnütze lebensmittel mit in den wagen werfen, kommen wir mit 50€ hin. wir sind zu viert, wobei uns unser baby noch keine lebensmittel kostet.
5 personen : pro Woche ca
Brot /toast /brötchen ca 3-4 €
butter /margarine ca 1€
wurst ca 6 €
Obst und Gemüße ca 10 € eher mehr
Aufstrich und käse ca 5 €
Würstel und co ( für pausenbox) ca 4 €
Joghurts ca 3 €
Milch ca 6 €
wasser ca 6 €
kaffee ca 4 €
saft /Tee ca 4 €
wc papier und küchen rolle , Tatü ca 4 €
7 mal Mittag kochen ca 35 €
Putzmittel , duschgel, waschmittel ca 6 €
Schulkram ca 5 €
süßes , kuchen , eis ca 8€
eine Woche für 5 personen
12.08.2013 10:56
Wir, 4 Personen würden mit 30 Euro net auskommen obwohl die Kinder in der Woche im Hort Mittag Essen. Bei uns liegt es etwa bei 50 Euro +/- 10 Euro. Dazu kommt aber nicht nur Essen sondern auch Putzkram, Müllbeutel...Kosmetische Sachen, was man halt braucht und das summiert sich halt. Ich koche nicht nach plan sondern nach lust und Laune und oft mit viel Fleisch.
Jogurt und Milchreis muss auch immer da sein sowie was zu Trinken. Brot, Aufschnitt, Obst und Gemüse muss immer nach gekauft werden.
Wenn ich manche anderen so lese fühl ich mich echt verfressen
Jogurt und Milchreis muss auch immer da sein sowie was zu Trinken. Brot, Aufschnitt, Obst und Gemüse muss immer nach gekauft werden.
Wenn ich manche anderen so lese fühl ich mich echt verfressen
12.08.2013 11:32
Ich gebe hier alleine schon fürs WE frische Wurst 8-10€ und frischen Käse 4-5€ aus. Dann nochmal Fleisch je nach Angebot 6-10€. Sind im guten fall 18€.
Dann unter der Woche nochmal 6-8 € für Wurst und 4-6 € für Käse.
Dann bin ich schon alleine 28€ für Wurst/Käse für die Woche und Fleisch für Sonntag los.
Joghurt isst hier jeder 1 pro Tag, also 7 Tage die Woche sind bei billig Joghurts schon 2,10€. Das mal die Anzahl der Leute die hier wohnen und mit essen liege ich bei mind. 10€ nur für Joghurts. Da aber auch monsterbacke, oder andere gewünscht sind, zähle ich da schon mehr! Brot geht täglich 1 drauf. Somit Brot vom backautomat 1,50 - 1,90€ nimmt Mann 1,50€ mal 7 Tage liege ich auch brotmäßig schon bei 10,50€.
So da ist noch kein frisches Gemüse, Obst, essen für 7 Tage mitsamt den Beilagen und was für zwischen durch drin. Naschsachen wird hier nicht wirklich gekauft.
Dafür pro Woche an Getränke schon 30€ (2 Wasserkästen und 1 apfelsaftschorlekasten und ein Kasten irgendwas gemischt) plus Säfte. Und das wird jede Woche neu geholt da hier viel getrunken wird.
Ich gebe gut und gerne für eine Woche 150 € - 200 € aus. Da ist aber alles drin. Windeln, spezialnahrung, toi Papier, Duschgel usw. sowie essen und trinken für alle für eine Woche!
Hier ist es in unseren Augen wichtig frisch zu kochen ohne Maggi fix und Co. Oder gar Fertigprodukte. Und auch ausgewogen mit Vollkorn, Obst, Gemüse und Co. Das hat halt sein Preis!
Dann unter der Woche nochmal 6-8 € für Wurst und 4-6 € für Käse.
Dann bin ich schon alleine 28€ für Wurst/Käse für die Woche und Fleisch für Sonntag los.
Joghurt isst hier jeder 1 pro Tag, also 7 Tage die Woche sind bei billig Joghurts schon 2,10€. Das mal die Anzahl der Leute die hier wohnen und mit essen liege ich bei mind. 10€ nur für Joghurts. Da aber auch monsterbacke, oder andere gewünscht sind, zähle ich da schon mehr! Brot geht täglich 1 drauf. Somit Brot vom backautomat 1,50 - 1,90€ nimmt Mann 1,50€ mal 7 Tage liege ich auch brotmäßig schon bei 10,50€.
So da ist noch kein frisches Gemüse, Obst, essen für 7 Tage mitsamt den Beilagen und was für zwischen durch drin. Naschsachen wird hier nicht wirklich gekauft.
Dafür pro Woche an Getränke schon 30€ (2 Wasserkästen und 1 apfelsaftschorlekasten und ein Kasten irgendwas gemischt) plus Säfte. Und das wird jede Woche neu geholt da hier viel getrunken wird.
Ich gebe gut und gerne für eine Woche 150 € - 200 € aus. Da ist aber alles drin. Windeln, spezialnahrung, toi Papier, Duschgel usw. sowie essen und trinken für alle für eine Woche!
Hier ist es in unseren Augen wichtig frisch zu kochen ohne Maggi fix und Co. Oder gar Fertigprodukte. Und auch ausgewogen mit Vollkorn, Obst, Gemüse und Co. Das hat halt sein Preis!
12.08.2013 11:34
Mein Handy hat gerade wieder ein Eigenleben in der Rechtschreibung und ähnliches entwickelt. Ich bitte dies zu entschuldigen!
- Dieses Thema wurde 6 mal gemerkt





