Für 30€ die Woche einkaufen. Familie. Geht das?
12.08.2013 20:59
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von Becki:
Nun ja, nur weil einige es nicht schaffen (wollen), mit 30€ in der Woche für lebensmittel auszukommen, muss es doch nicht heißen, dass man damit schlecht lebt oder total ungesund oder so.
bei uns ist das essen recht eintönig, jedenfalls würden das einige von euch sagen. wir finden es nicht. wir essen z.b. gerne spinat mit Kartoffeln oder nudeln. oder einen nudeltopf mit Gemüse und creme fraiche. fischstäbchen mit Kartoffelpüree... das ist preislich doch alles günstig und jetzt nicht wirklich aus der tüte.
mein Freund ist da anders als eure Männer. er braucht kein Fleisch, isst es nicht gerne.
Obst haben wir auch täglich auf dem Tisch. uns mangelt es an nichts.
klar hat jeder andere Prioritäten. ich z.b. würde niemals 13€ für Kaffee ausgeben. da bin ich viel zu geizig.
ariel kostet hier 4,99€, einen Ort weiter sogar noch mal ein Euro weniger. ich habs mir neulich im Angebot gekauft. 100 Wäschen für 16€.
ich habe 2 windelkinder. komme im Monat aber gerade mal auf ca. 35€. und ich wechsel regelmäßig, nicht dass es was anderes heißt![]()
bei uns kommt es auch mal vor, dass wir mit unserem Budget für alles mit 50€ in der Woche nicht auskommen, dann geben wir mehr aus als geplant. das ist dann auch kein Thema.
hier gibt es zum beispiel keine Kippen, oder täglich Süßkram. Was jetzt nicht heißt dass das ihr das habt.
Ich habe ein windelkind und ich benötige für Windeln 30€ im Monat. Und nein, es sind nicht die Pampers, sondern die Eigenmarke von Rossmann.
Mh, wir sind vermutlich zu verfressen. Wir brauchen 2 Pakete Fischstäbchen. Kostet Somit 3,98 € plus Kartoffeln 2,49€ und schon bin ich bei 6,47€ für ein Essen. Das Mal 7 (für 7 Tage) liege ich doch schon bei 45,29€
Selbst wenn ich nur ein Paket Fischstäbchen hole und Kartoffeln im Angebot für 1,99€ kostet mich das pro Essen: 3,98€. und das mal 7 Tage in der Woche liege ich bei 27,86€. Da habe ich nun aber nur das Mittagessen drin. kein Frühstück, keine Milch, kein Abendessen oder gar getränke! Kein Gemüse, kein Obst nichts...Kein Brot, keine Windeln, keine Drogerieartikel oder Tee, Kaffee Zucker, Mehl, eier oder ähnliches.
Anderes Beispiel: Käsespätzle:
Eier 1,29€
Mehl 0,85€
geriebener Käse: 1,99€
Salat: 0,89€
Zwiebel: 0,39€
Salz, Essig, Öl, Margarine zum Würzen, für das Dressing oder ähnliches mal nicht mit eingerechnet.
So macht ein essen für 5,41€. Das mal 7 Tage: liegen wir schon bei 37,87 €
Wie schafft man es für 30€ Lebensmittel UND Drogeriesachen zu kaufen? Wie sieht euer Speiseplan aus?
Da haste aber einen fleißigen Hosenscheißer
Der Jumbopack von der Eigenmarke beim Rossmann kostet 10,95 €, da sind 92 Stück drin (Größe 3). Da müsstest du ja dann 3 Pakete, also fast 300 Windeln verbrauchen
Aber gut, da gibt's wahrscheinlich wirklich Unterschiede. Ich kann nur von meinem kleinen Scheißer ausgehen und wir brauchen so um die 200 Windeln pro Monat. Was die Lebensmittel angeht, bin ich übrigens ganz bei dir
12.08.2013 21:05
Also ich kauf bei Windeln auch nur die Eigenmarke und brauch aber sicher auch 24€ bis 36€, heißt ned das ich dann alle verbrauch, aber das Packerl zahlen muss ich ja auch wenn die Windeln ins nächste Monat reichen.^^
12.08.2013 21:08
Zitat von Mausi88:
Also ich kauf bei Windeln auch nur die Eigenmarke und brauch aber sicher auch 24€ bis 36€, heißt ned das ich dann alle verbrauch, aber das Packerl zahlen muss ich ja auch wenn die Windeln ins nächste Monat reichen.^^![]()
du hast aber auch 3 windelkinder,oder irre ich mich?
12.08.2013 21:14
Zitat von Snow_White:
Zitat von anakey:
Zitat von LinoDino13:
Wir sind ein 3 Personen Haushalt mit Hund
wir kommen mit 25 bis 30 € in der Woche sehr gut aus.
Haben immer einen vollen Kühlschrank und Mittag gibt es immer etwas leckeres warmes zu essen.
Abends essen wir meist Brotzeit ausser es gab Mittags nichts warmes.
Wenn wir einkaufen gehen gehen wir nur nach Angeboten so haben wir immer ein tolles und abwechslungsreiches Angebot.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Mit Hund?wir haben 2-allein fürs Futter zahlen wir (auf die Woche gerechnet) ca 20-25€...dazu noch Windeln (alle 2 Wochen) 20€.
und dann die Lebensmittel. also Joghurt, Obst,Gemüse, Fleisch, Kartoffeln, Brot,Brötchen. dann noch Haushaltswaren (Küchenrolle, Toilettenpapier, feuchttücher, etc) -da sind mal eben 100€ weg für ne Woche..und der Großteil wird im Aldi gekauft..
Und ich mach vorher nen Essensplan für die ganze Woche.
Wir kaufen auch viel und gerne beim Aldi und das was ich dort nicht bekomme kaufe ich im Rewe.Aber das was Lino da schreibt kann ich auch kaum glauben.
Kann ich mir auch nur schlecht vorstellen..
es sei denn, man isst oft Kartoffelpü oder Dosen.
eine Dose reicht ja oft für 2. Außer Windeln und tellerchen für den Spatz (für die kein bock tage) kaufen wir eigentlich alles bei Aldi.und mir kann keiner sagen, das wäre teuer. gut-würden wir auf die getränke verzichten und auf den Joghurt wären wir vermutlich deutlich günstiger..aber so wie es ist, liegen wir bei etwa 60€ die Woche nur für Lebensmittel (ok und Müllbeutel+Küchenrolle)
tellerchen kaufen wir bei Rossmann und Hundefutter im Fressnapf.
30€ reichen einfach hinten und vorn nicht. selbst wenn wir auf Angebote schauen würden-da gurkt man dann ja mehr umher, als wenn man normal einkauft.
12.08.2013 21:19
Nein, sooo günstig komme ich dann doch nicht über die Runden, dass in den 30 Euro noch Drogerieartikel drin sind... Wie gesagt, summa summarum sind wir mit allem drum und dran bei ca. 50 Euro in der Woche. Mal mehr, mal weniger.
Fischstäbchen kaufe ich hier z.B. für 1,39€. Ich weiß jetzt nicht, ob ihr da die Markenstäbchen kauft oder nicht... Wenn nicht, dann gibt es da vielleicht auch bei den NoName-Stäbchen unterschiede. Ich zahle 1,39€ im Lidl.
Ein Paket Spinat und ein Paket Nudeln kosten beides 0,49€.
Es gibt bei uns auch kein fertiges Kartoffelpürree, das mache ich selber.
Wir rauchen auch nicht und trinken keinen Alkohol.
An Getränken haben wir NoName-Wasser und nebenbei trinken wir Tee.
Duschgel/Shampoo etc. kaufe ich im Angebot. Gerade gab es z.B. ein 3er Pack Duschdas Duschgel im Rossmann für 1,99€, im Einzelverkauf zahlt man hier sonst 1,35€...
Fischstäbchen kaufe ich hier z.B. für 1,39€. Ich weiß jetzt nicht, ob ihr da die Markenstäbchen kauft oder nicht... Wenn nicht, dann gibt es da vielleicht auch bei den NoName-Stäbchen unterschiede. Ich zahle 1,39€ im Lidl.
Ein Paket Spinat und ein Paket Nudeln kosten beides 0,49€.
Es gibt bei uns auch kein fertiges Kartoffelpürree, das mache ich selber.
Wir rauchen auch nicht und trinken keinen Alkohol.
An Getränken haben wir NoName-Wasser und nebenbei trinken wir Tee.
Duschgel/Shampoo etc. kaufe ich im Angebot. Gerade gab es z.B. ein 3er Pack Duschdas Duschgel im Rossmann für 1,99€, im Einzelverkauf zahlt man hier sonst 1,35€...
12.08.2013 21:24
Zitat von HollyH:
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von Becki:
Nun ja, nur weil einige es nicht schaffen (wollen), mit 30€ in der Woche für lebensmittel auszukommen, muss es doch nicht heißen, dass man damit schlecht lebt oder total ungesund oder so.
bei uns ist das essen recht eintönig, jedenfalls würden das einige von euch sagen. wir finden es nicht. wir essen z.b. gerne spinat mit Kartoffeln oder nudeln. oder einen nudeltopf mit Gemüse und creme fraiche. fischstäbchen mit Kartoffelpüree... das ist preislich doch alles günstig und jetzt nicht wirklich aus der tüte.
mein Freund ist da anders als eure Männer. er braucht kein Fleisch, isst es nicht gerne.
Obst haben wir auch täglich auf dem Tisch. uns mangelt es an nichts.
klar hat jeder andere Prioritäten. ich z.b. würde niemals 13€ für Kaffee ausgeben. da bin ich viel zu geizig.
ariel kostet hier 4,99€, einen Ort weiter sogar noch mal ein Euro weniger. ich habs mir neulich im Angebot gekauft. 100 Wäschen für 16€.
ich habe 2 windelkinder. komme im Monat aber gerade mal auf ca. 35€. und ich wechsel regelmäßig, nicht dass es was anderes heißt![]()
bei uns kommt es auch mal vor, dass wir mit unserem Budget für alles mit 50€ in der Woche nicht auskommen, dann geben wir mehr aus als geplant. das ist dann auch kein Thema.
hier gibt es zum beispiel keine Kippen, oder täglich Süßkram. Was jetzt nicht heißt dass das ihr das habt.
Ich habe ein windelkind und ich benötige für Windeln 30€ im Monat. Und nein, es sind nicht die Pampers, sondern die Eigenmarke von Rossmann.
Mh, wir sind vermutlich zu verfressen. Wir brauchen 2 Pakete Fischstäbchen. Kostet Somit 3,98 € plus Kartoffeln 2,49€ und schon bin ich bei 6,47€ für ein Essen. Das Mal 7 (für 7 Tage) liege ich doch schon bei 45,29€
Selbst wenn ich nur ein Paket Fischstäbchen hole und Kartoffeln im Angebot für 1,99€ kostet mich das pro Essen: 3,98€. und das mal 7 Tage in der Woche liege ich bei 27,86€. Da habe ich nun aber nur das Mittagessen drin. kein Frühstück, keine Milch, kein Abendessen oder gar getränke! Kein Gemüse, kein Obst nichts...Kein Brot, keine Windeln, keine Drogerieartikel oder Tee, Kaffee Zucker, Mehl, eier oder ähnliches.
Anderes Beispiel: Käsespätzle:
Eier 1,29€
Mehl 0,85€
geriebener Käse: 1,99€
Salat: 0,89€
Zwiebel: 0,39€
Salz, Essig, Öl, Margarine zum Würzen, für das Dressing oder ähnliches mal nicht mit eingerechnet.
So macht ein essen für 5,41€. Das mal 7 Tage: liegen wir schon bei 37,87 €
Wie schafft man es für 30€ Lebensmittel UND Drogeriesachen zu kaufen? Wie sieht euer Speiseplan aus?
Da haste aber einen fleißigen Hosenscheißer![]()
Der Jumbopack von der Eigenmarke beim Rossmann kostet 10,95 €, da sind 92 Stück drin (Größe 3). Da müsstest du ja dann 3 Pakete, also fast 300 Windeln verbrauchenAber gut, da gibt's wahrscheinlich wirklich Unterschiede. Ich kann nur von meinem kleinen Scheißer ausgehen und wir brauchen so um die 200 Windeln pro Monat.
Was die Lebensmittel angeht, bin ich übrigens ganz bei dir![]()
Ich hab gerade mal geschaut, ich kaufe das Megapaekt von Rossmann da sind 120 Windelnl drin und kostet 15,98 €. Ich hab das jetzt einfach mal zwei genommen, aber ich benötige ungefähr 1 1/3 der Pakete. dann bin ich bei 20€ pro Monat.
12.08.2013 21:27
Zitat von Becki:
Nein, sooo günstig komme ich dann doch nicht über die Runden, dass in den 30 Euro noch Drogerieartikel drin sind... Wie gesagt, summa summarum sind wir mit allem drum und dran bei ca. 50 Euro in der Woche. Mal mehr, mal weniger.
Fischstäbchen kaufe ich hier z.B. für 1,39€. Ich weiß jetzt nicht, ob ihr da die Markenstäbchen kauft oder nicht... Wenn nicht, dann gibt es da vielleicht auch bei den NoName-Stäbchen unterschiede. Ich zahle 1,39€ im Lidl.
Ein Paket Spinat und ein Paket Nudeln kosten beides 0,49€.
Es gibt bei uns auch kein fertiges Kartoffelpürree, das mache ich selber.
Wir rauchen auch nicht und trinken keinen Alkohol.
An Getränken haben wir NoName-Wasser und nebenbei trinken wir Tee.
Duschgel/Shampoo etc. kaufe ich im Angebot. Gerade gab es z.B. ein 3er Pack Duschdas Duschgel im Rossmann für 1,99€, im Einzelverkauf zahlt man hier sonst 1,35€...
gut, bei Duschgel bin ich mittlerweile ziemlich eigen-ich möchte gern Duschgel OHNE Tierversuche-das ist dann eben teuer. allerdings brauch ich nur sehr wenig.
Aldi führt nur noName Wasser.
und auch die Fischstäbchen sind noName..(wie im Grunde 90% des Aldi Angebotes
) wir kommen selbst bei 50€ nicht wirklich aus..außer wir würden wirklich mal großzügig zusammenstreichen und nur noch das nötigste kaufen.das könnte dann klappen.
12.08.2013 21:30
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von HollyH:
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von Becki:
Nun ja, nur weil einige es nicht schaffen (wollen), mit 30€ in der Woche für lebensmittel auszukommen, muss es doch nicht heißen, dass man damit schlecht lebt oder total ungesund oder so.
bei uns ist das essen recht eintönig, jedenfalls würden das einige von euch sagen. wir finden es nicht. wir essen z.b. gerne spinat mit Kartoffeln oder nudeln. oder einen nudeltopf mit Gemüse und creme fraiche. fischstäbchen mit Kartoffelpüree... das ist preislich doch alles günstig und jetzt nicht wirklich aus der tüte.
mein Freund ist da anders als eure Männer. er braucht kein Fleisch, isst es nicht gerne.
Obst haben wir auch täglich auf dem Tisch. uns mangelt es an nichts.
klar hat jeder andere Prioritäten. ich z.b. würde niemals 13€ für Kaffee ausgeben. da bin ich viel zu geizig.
ariel kostet hier 4,99€, einen Ort weiter sogar noch mal ein Euro weniger. ich habs mir neulich im Angebot gekauft. 100 Wäschen für 16€.
ich habe 2 windelkinder. komme im Monat aber gerade mal auf ca. 35€. und ich wechsel regelmäßig, nicht dass es was anderes heißt![]()
bei uns kommt es auch mal vor, dass wir mit unserem Budget für alles mit 50€ in der Woche nicht auskommen, dann geben wir mehr aus als geplant. das ist dann auch kein Thema.
hier gibt es zum beispiel keine Kippen, oder täglich Süßkram. Was jetzt nicht heißt dass das ihr das habt.
Ich habe ein windelkind und ich benötige für Windeln 30€ im Monat. Und nein, es sind nicht die Pampers, sondern die Eigenmarke von Rossmann.
Mh, wir sind vermutlich zu verfressen. Wir brauchen 2 Pakete Fischstäbchen. Kostet Somit 3,98 € plus Kartoffeln 2,49€ und schon bin ich bei 6,47€ für ein Essen. Das Mal 7 (für 7 Tage) liege ich doch schon bei 45,29€
Selbst wenn ich nur ein Paket Fischstäbchen hole und Kartoffeln im Angebot für 1,99€ kostet mich das pro Essen: 3,98€. und das mal 7 Tage in der Woche liege ich bei 27,86€. Da habe ich nun aber nur das Mittagessen drin. kein Frühstück, keine Milch, kein Abendessen oder gar getränke! Kein Gemüse, kein Obst nichts...Kein Brot, keine Windeln, keine Drogerieartikel oder Tee, Kaffee Zucker, Mehl, eier oder ähnliches.
Anderes Beispiel: Käsespätzle:
Eier 1,29€
Mehl 0,85€
geriebener Käse: 1,99€
Salat: 0,89€
Zwiebel: 0,39€
Salz, Essig, Öl, Margarine zum Würzen, für das Dressing oder ähnliches mal nicht mit eingerechnet.
So macht ein essen für 5,41€. Das mal 7 Tage: liegen wir schon bei 37,87 €
Wie schafft man es für 30€ Lebensmittel UND Drogeriesachen zu kaufen? Wie sieht euer Speiseplan aus?
Da haste aber einen fleißigen Hosenscheißer![]()
Der Jumbopack von der Eigenmarke beim Rossmann kostet 10,95 €, da sind 92 Stück drin (Größe 3). Da müsstest du ja dann 3 Pakete, also fast 300 Windeln verbrauchenAber gut, da gibt's wahrscheinlich wirklich Unterschiede. Ich kann nur von meinem kleinen Scheißer ausgehen und wir brauchen so um die 200 Windeln pro Monat.
Was die Lebensmittel angeht, bin ich übrigens ganz bei dir![]()
![]()
![]()
![]()
Ich hab gerade mal geschaut, ich kaufe das Megapaekt von Rossmann da sind 120 Windelnl drin und kostet 15,98 €. Ich hab das jetzt einfach mal zwei genommen, aber ich benötige ungefähr 1 1/3 der Pakete. dann bin ich bei 20€ pro Monat.
Okay, dann hab jetzt ich den fleißigen Hosenscheißer
12.08.2013 21:32
Also 30 € würden bei uns nie reichen, obwohl wir nur zu zweit sind.
Ich kaufe hauptsächliche Fleisch, Wurst und Käse von der Frischetheke... da reicht das Geld nun wirklich nicht...
Ich kaufe hauptsächliche Fleisch, Wurst und Käse von der Frischetheke... da reicht das Geld nun wirklich nicht...
12.08.2013 21:34
Zitat von anakey:
Zitat von Becki:
Nein, sooo günstig komme ich dann doch nicht über die Runden, dass in den 30 Euro noch Drogerieartikel drin sind... Wie gesagt, summa summarum sind wir mit allem drum und dran bei ca. 50 Euro in der Woche. Mal mehr, mal weniger.
Fischstäbchen kaufe ich hier z.B. für 1,39€. Ich weiß jetzt nicht, ob ihr da die Markenstäbchen kauft oder nicht... Wenn nicht, dann gibt es da vielleicht auch bei den NoName-Stäbchen unterschiede. Ich zahle 1,39€ im Lidl.
Ein Paket Spinat und ein Paket Nudeln kosten beides 0,49€.
Es gibt bei uns auch kein fertiges Kartoffelpürree, das mache ich selber.
Wir rauchen auch nicht und trinken keinen Alkohol.
An Getränken haben wir NoName-Wasser und nebenbei trinken wir Tee.
Duschgel/Shampoo etc. kaufe ich im Angebot. Gerade gab es z.B. ein 3er Pack Duschdas Duschgel im Rossmann für 1,99€, im Einzelverkauf zahlt man hier sonst 1,35€...
gut, bei Duschgel bin ich mittlerweile ziemlich eigen-ich möchte gern Duschgel OHNE Tierversuche-das ist dann eben teuer. allerdings brauch ich nur sehr wenig.
Aldi führt nur noName Wasser.und auch die Fischstäbchen sind noName..(wie im Grunde 90% des Aldi Angebotes
)
wir kommen selbst bei 50€ nicht wirklich aus..außer wir würden wirklich mal großzügig zusammenstreichen und nur noch das nötigste kaufen.das könnte dann klappen.![]()
Aber irgendwann holt es einen doch ein. Schließlichkauft man nicht wöchendlich Toipapier, Kaffee, Waschmittel, Mehl und noch einiges mehr. Aber mindestens einmal im Monatmuss man doch das alles kaufen, und dann liegt man bei weitaus mehr als 30€.
12.08.2013 21:35
Zitat von HollyH:
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von HollyH:
Zitat von Coyote_Ugly:
...
Da haste aber einen fleißigen Hosenscheißer![]()
Der Jumbopack von der Eigenmarke beim Rossmann kostet 10,95 €, da sind 92 Stück drin (Größe 3). Da müsstest du ja dann 3 Pakete, also fast 300 Windeln verbrauchenAber gut, da gibt's wahrscheinlich wirklich Unterschiede. Ich kann nur von meinem kleinen Scheißer ausgehen und wir brauchen so um die 200 Windeln pro Monat.
Was die Lebensmittel angeht, bin ich übrigens ganz bei dir![]()
![]()
![]()
![]()
Ich hab gerade mal geschaut, ich kaufe das Megapaekt von Rossmann da sind 120 Windelnl drin und kostet 15,98 €. Ich hab das jetzt einfach mal zwei genommen, aber ich benötige ungefähr 1 1/3 der Pakete. dann bin ich bei 20€ pro Monat.
Okay, dann hab jetzt ich den fleißigen Hosenscheißer![]()
12.08.2013 21:39
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von anakey:
Zitat von Becki:
Nein, sooo günstig komme ich dann doch nicht über die Runden, dass in den 30 Euro noch Drogerieartikel drin sind... Wie gesagt, summa summarum sind wir mit allem drum und dran bei ca. 50 Euro in der Woche. Mal mehr, mal weniger.
Fischstäbchen kaufe ich hier z.B. für 1,39€. Ich weiß jetzt nicht, ob ihr da die Markenstäbchen kauft oder nicht... Wenn nicht, dann gibt es da vielleicht auch bei den NoName-Stäbchen unterschiede. Ich zahle 1,39€ im Lidl.
Ein Paket Spinat und ein Paket Nudeln kosten beides 0,49€.
Es gibt bei uns auch kein fertiges Kartoffelpürree, das mache ich selber.
Wir rauchen auch nicht und trinken keinen Alkohol.
An Getränken haben wir NoName-Wasser und nebenbei trinken wir Tee.
Duschgel/Shampoo etc. kaufe ich im Angebot. Gerade gab es z.B. ein 3er Pack Duschdas Duschgel im Rossmann für 1,99€, im Einzelverkauf zahlt man hier sonst 1,35€...
gut, bei Duschgel bin ich mittlerweile ziemlich eigen-ich möchte gern Duschgel OHNE Tierversuche-das ist dann eben teuer. allerdings brauch ich nur sehr wenig.
Aldi führt nur noName Wasser.und auch die Fischstäbchen sind noName..(wie im Grunde 90% des Aldi Angebotes
)
wir kommen selbst bei 50€ nicht wirklich aus..außer wir würden wirklich mal großzügig zusammenstreichen und nur noch das nötigste kaufen.das könnte dann klappen.![]()
Aber irgendwann holt es einen doch ein. Schließlichkauft man nicht wöchendlich Toipapier, Kaffee, Waschmittel, Mehl und noch einiges mehr. Aber mindestens einmal im Monatmuss man doch das alles kaufen, und dann liegt man bei weitaus mehr als 30€.
Kaffee kaufen wir bspw vielleicht einmal alle 6 Monate, Toipa und Waschmittel max einmal im Monat..allerdings kaufen wir meist versetzt...also eine Woche das, die nächste das-so bleibts in etwa in einem Ausgabe-Level..Nur mit dem hundefutter klappt das nicht. das zählt dann aber quasi als Extra-Ausgabe.
12.08.2013 21:48
Zitat von anakey:
Zitat von Becki:
Nein, sooo günstig komme ich dann doch nicht über die Runden, dass in den 30 Euro noch Drogerieartikel drin sind... Wie gesagt, summa summarum sind wir mit allem drum und dran bei ca. 50 Euro in der Woche. Mal mehr, mal weniger.
Fischstäbchen kaufe ich hier z.B. für 1,39€. Ich weiß jetzt nicht, ob ihr da die Markenstäbchen kauft oder nicht... Wenn nicht, dann gibt es da vielleicht auch bei den NoName-Stäbchen unterschiede. Ich zahle 1,39€ im Lidl.
Ein Paket Spinat und ein Paket Nudeln kosten beides 0,49€.
Es gibt bei uns auch kein fertiges Kartoffelpürree, das mache ich selber.
Wir rauchen auch nicht und trinken keinen Alkohol.
An Getränken haben wir NoName-Wasser und nebenbei trinken wir Tee.
Duschgel/Shampoo etc. kaufe ich im Angebot. Gerade gab es z.B. ein 3er Pack Duschdas Duschgel im Rossmann für 1,99€, im Einzelverkauf zahlt man hier sonst 1,35€...
gut, bei Duschgel bin ich mittlerweile ziemlich eigen-ich möchte gern Duschgel OHNE Tierversuche-das ist dann eben teuer. allerdings brauch ich nur sehr wenig.
Aldi führt nur noName Wasser.und auch die Fischstäbchen sind noName..(wie im Grunde 90% des Aldi Angebotes
)
wir kommen selbst bei 50€ nicht wirklich aus..außer wir würden wirklich mal großzügig zusammenstreichen und nur noch das nötigste kaufen.das könnte dann klappen.![]()
Dann scheinen die Fischstäbchen bei euch oder im Aldi ja teurer zu sein als bei uns
Und wir haben im Moment alles gestrichen und kaufen nur das Nötigste...
12.08.2013 21:52
Zitat von FinjasMama:
Zitat von Mausi88:
Also ich kauf bei Windeln auch nur die Eigenmarke und brauch aber sicher auch 24€ bis 36€, heißt ned das ich dann alle verbrauch, aber das Packerl zahlen muss ich ja auch wenn die Windeln ins nächste Monat reichen.^^![]()
du hast aber auch 3 windelkinder,oder irre ich mich?
Ja, wobei die Große nur 1 braucht am Tag und die Mittlere 1oder 2.
Nur für die Kleine wären es 12€ bis 24€.
12.08.2013 22:22
Zitat von Mausi88:
Zitat von FinjasMama:
Zitat von Mausi88:
Also ich kauf bei Windeln auch nur die Eigenmarke und brauch aber sicher auch 24€ bis 36€, heißt ned das ich dann alle verbrauch, aber das Packerl zahlen muss ich ja auch wenn die Windeln ins nächste Monat reichen.^^![]()
du hast aber auch 3 windelkinder,oder irre ich mich?
Ja, wobei die Große nur 1 braucht am Tag und die Mittlere 1oder 2. : )
Nur für die Kleine wären es 12€ bis 24€.![]()
windeln ? die großen ?
- Dieses Thema wurde 6 mal gemerkt




