Für 30€ die Woche einkaufen. Familie. Geht das?
12.08.2013 22:40
Zitat von Melina02:
Zitat von Mausi88:
Zitat von FinjasMama:
Zitat von Mausi88:
Also ich kauf bei Windeln auch nur die Eigenmarke und brauch aber sicher auch 24€ bis 36€, heißt ned das ich dann alle verbrauch, aber das Packerl zahlen muss ich ja auch wenn die Windeln ins nächste Monat reichen.^^![]()
du hast aber auch 3 windelkinder,oder irre ich mich?
Ja, wobei die Große nur 1 braucht am Tag und die Mittlere 1oder 2. : )
Nur für die Kleine wären es 12€ bis 24€.![]()
windeln ? die großen ?
Die große 1 Windel
Die mittlere 1-2 Windeln
So ist das gemeint, oder mausi?
12.08.2013 23:52
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von Melina02:
Zitat von Mausi88:
Zitat von FinjasMama:
...
Ja, wobei die Große nur 1 braucht am Tag und die Mittlere 1oder 2. : )
Nur für die Kleine wären es 12€ bis 24€.![]()
windeln ? die großen ?
Die große 1 Windel
Die mittlere 1-2 Windeln
So ist das gemeint, oder mausi?
erschreckt mich halt , weil die doch schon 5 und 4 sind oder
13.08.2013 06:42
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von Snow_White:
Zitat von Coyote_Ugly:
Zitat von Snow_White:
...
Ich wasche mit Ariel. Die Flasche kostet 5,49€ und meine Kaffeebohnen 13,99€. Somit bin ich bei knapp 20€ für die beiden Sachen. Dann soll ich für 10€ für eine Woche einkaufen? Oh das wird einfach, jeden Tag eine tütensuppe und toadtbrot. Und morgens und abends auch trockenes Toastbrot.
@TS
Mach eine liste was du brauchst (inkl. Drogeriesrtikel wie Waschmittel und Co. ob du es in dieser Woche brauchst ist egal!) und lass ihn einkaufen gehen! Bitte ihn, den waren so aufs Band zu legen dass alles auf dem Zettel als erstes kommt, um eine zwischensumme bitten und dann noch sein Krams. Wenn er meint er kommt beim nächsten mal günstiger, zieh dass ein paar Wochen durch! Er wird geheilt sein!
Oder sieht euer buget so eng aus?
Ja so in etwa stelle ich mir das auch vor. Stimmt Kaffeebohnen sind teuer.Die kosten selbst im Angebot noch 9 Euro
Du sagst es! Mit Glück kosten die 9,99€. Und nun bekomme ich bei Tchibo meine Bohnen nicht mehr (Espresso Mailänder Art) zumindest führt unser Laden die nicht mehr. Nun kann ich auf die Fair Trade zurückgreifen. Kosten regulär 13,99€ und im Angebot / Einführungspreis 11,99€![]()
Apropos Fairtrade.
Kennst du die Lemonaid
http://getraenke-artur.com/media/Aktuelles/LemonAi d-groesser.jpg
Die ist so unglaublich lecker
Aber die kostet 1,70 pro Flasche und das ist glaub ich grad mal 0,4l
13.08.2013 06:53
nein niemals komme ich mit 30 euro die woche aus
wir sind zu 4
ich brauche ohne ende frisch milch die woche
windeln für 2 kinder
getränke ohne ende
3 brote die woche
und dann den rest was so anliegt
wir sind zu 4
ich brauche ohne ende frisch milch die woche
windeln für 2 kinder
getränke ohne ende
3 brote die woche
und dann den rest was so anliegt
13.08.2013 07:29
Zitat von anakey:
Zitat von Snow_White:
Zitat von anakey:
Zitat von LinoDino13:
Wir sind ein 3 Personen Haushalt mit Hund
wir kommen mit 25 bis 30 € in der Woche sehr gut aus.
Haben immer einen vollen Kühlschrank und Mittag gibt es immer etwas leckeres warmes zu essen.
Abends essen wir meist Brotzeit ausser es gab Mittags nichts warmes.
Wenn wir einkaufen gehen gehen wir nur nach Angeboten so haben wir immer ein tolles und abwechslungsreiches Angebot.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Mit Hund?wir haben 2-allein fürs Futter zahlen wir (auf die Woche gerechnet) ca 20-25€...dazu noch Windeln (alle 2 Wochen) 20€.
und dann die Lebensmittel. also Joghurt, Obst,Gemüse, Fleisch, Kartoffeln, Brot,Brötchen. dann noch Haushaltswaren (Küchenrolle, Toilettenpapier, feuchttücher, etc) -da sind mal eben 100€ weg für ne Woche..und der Großteil wird im Aldi gekauft..
Und ich mach vorher nen Essensplan für die ganze Woche.
Wir kaufen auch viel und gerne beim Aldi und das was ich dort nicht bekomme kaufe ich im Rewe.Aber das was Lino da schreibt kann ich auch kaum glauben.
Kann ich mir auch nur schlecht vorstellen..
es sei denn, man isst oft Kartoffelpü oder Dosen.eine Dose reicht ja oft für 2.
Außer Windeln und tellerchen für den Spatz (für die kein bock tage) kaufen wir eigentlich alles bei Aldi.und mir kann keiner sagen, das wäre teuer. gut-würden wir auf die getränke verzichten und auf den Joghurt wären wir vermutlich deutlich günstiger..aber so wie es ist, liegen wir bei etwa 60€ die Woche nur für Lebensmittel (ok und Müllbeutel+Küchenrolle)
tellerchen kaufen wir bei Rossmann und Hundefutter im Fressnapf.
30€ reichen einfach hinten und vorn nicht. selbst wenn wir auf Angebote schauen würden-da gurkt man dann ja mehr umher, als wenn man normal einkauft.
Ich kauf aber auch viel nach Angeboten und wenn da das Klopapier von Zewa wiedermal im Angebot ist ist das meistens günstiger als das günstige
Bei so Sachen wie Spülmittel oder Handwaschseife kauf ich auch gern mal nen kleinen Vorrat.
Für die Meeris kaufe ich die meisten Sachen so das sie mal 2 Monate reichen außer das Grünzeug.Das hol ich entweder ausm Garten oder schau was gerade im Angebot ist und was davon für die Meeris Sinn macht.Trotzdem fallen die Schweinchen auch wenns viele sind nicht wirklich ins Gewicht.
Die Windeln bekommt mein Sohn mittlerweile ausm Sanitätshaus und von der KK weil er halt schon älter ist.
Wir kaufen auch schon viel Fleisch und dann kommt noch Obst dazu.Ich hab ja allein 30 Euro für Fleisch in der Woche.
Ne Packung Saft für meinen Sohn kostet auch 1,50.Allein damit bin ich in der Woche schon bei ca 9 Euro und dann noch die Sojamilch.Da bin ich bei 15 Euro und ja das wird alles beim Aldi gekauft.
Und nein mein Sohn trinkt keinen puren Saft.Der wird immer mit stillem Wasser gemisch.Trotzdem trinkt (zum Glück) recht viel
- Dieses Thema wurde 6 mal gemerkt




wir haben 2-allein fürs Futter zahlen wir (auf die Woche gerechnet) ca 20-25€...dazu noch Windeln (alle 2 Wochen) 20€.