Mütter- und Schwangerenforum

Für 30€ die Woche einkaufen. Familie. Geht das?

Gehe zu Seite:
Snow_White
6127 Beiträge
12.08.2013 15:10
Zitat von HollyH:

Zitat von Becki:

was kauft ihr denn immer an lebensmittel, wenn ihr einkauft? das ist ja wahnsinn. soviel kann man doch gar nicht essen!?
selbst wenn wir mal nicht aufs Geld achten und unnütze lebensmittel mit in den wagen werfen, kommen wir mit 50€ hin. wir sind zu viert, wobei uns unser baby noch keine lebensmittel kostet.


50 € für 3 Esser inkl. unnützer Lebensmittel? Also geht es jetzt rein um Lebensmittel, ohne Drogerieartikel?

Hm, ich versuch's mal (2 Esser):

3 Brote die Woche = 6,00 €
Wurst/Käse/Marmelade/Nutella = mind. 10,00 €
Fleisch = mind. 10, eher 12,00 €
Obst/Gemüse = 26-30,00 €
(pro Tag mindestens 2 Birnen, 3 Äpfel,
2 Bananen, 4 Möhren und dann halt zum
Kochen Zucchini, Tomaten, Kohl etc.)
Kartoffeln/Nudeln/Reis = 3,00 €
Joghurts = 4,00 €

Da bin ich über 60,00 € schon drüber und hab noch keine Getränke und kein Naschzeug Von den Drogerieartikeln wie gesagt mal ganz zu schweigen.


Ich find den Applaussmiley nicht

Ich unterschreib das mal so
Snow_White
6127 Beiträge
12.08.2013 15:14
Ich habs auch schon mit nem Essensplan versucht.Aber schön und gut.Heute koch ich dies,morgen koch ich das?
Und?Esst ihr das dann von morgens bis abends?
Wie ist es mit Frühstück,was mit Obst oder nem Eis zwischendrin,wenn man unterwegs ist und umplanen muss?Oder das Frühstück für Schule oder Kiga?
Also da komm ich bei 3 Personen mit 5-10 Euro am Tag nich hin.
cooky
12596 Beiträge
12.08.2013 15:57
Zitat von Snow_White:

Ich habs auch schon mit nem Essensplan versucht.Aber schön und gut.Heute koch ich dies,morgen koch ich das?
Und?Esst ihr das dann von morgens bis abends?
Wie ist es mit Frühstück,was mit Obst oder nem Eis zwischendrin,wenn man unterwegs ist und umplanen muss?Oder das Frühstück für Schule oder Kiga?
Also da komm ich bei 3 Personen mit 5-10 Euro am Tag nich hin.


Solche Extras gibts dann nur ganz ganz selten. Man kann eben so gut wie nie außerhalb der Reihe kochen oder mal spontan Kuchen backen.
Rein essestechnisch gehen 30 Euro vielleicht, wenn man sich eben sehr auf günstigte Grundnahrungmittel beschränkt.
Ich frag mich aber auch, was ist denn wenn Waschmittel, Kaffee und Wasserkästen gleichzeitig leer sind und sich dann noch Besuch um Wochenende zum Kaffeklatsch ankündigt. Da ist doch für diese Posten mehr als das halbe Budget weg.
HollyH
5556 Beiträge
12.08.2013 17:11
Zitat von Snow_White:

Ich habs auch schon mit nem Essensplan versucht.Aber schön und gut.Heute koch ich dies,morgen koch ich das?
Und?Esst ihr das dann von morgens bis abends?
Wie ist es mit Frühstück,was mit Obst oder nem Eis zwischendrin,wenn man unterwegs ist und umplanen muss?Oder das Frühstück für Schule oder Kiga?
Also da komm ich bei 3 Personen mit 5-10 Euro am Tag nich hin.


Kann mir auch nicht vorstellen, wie das funktionieren soll
Snow_White
6127 Beiträge
12.08.2013 18:32
Zitat von cooky:

Zitat von Snow_White:

Ich habs auch schon mit nem Essensplan versucht.Aber schön und gut.Heute koch ich dies,morgen koch ich das?
Und?Esst ihr das dann von morgens bis abends?
Wie ist es mit Frühstück,was mit Obst oder nem Eis zwischendrin,wenn man unterwegs ist und umplanen muss?Oder das Frühstück für Schule oder Kiga?
Also da komm ich bei 3 Personen mit 5-10 Euro am Tag nich hin.


Solche Extras gibts dann nur ganz ganz selten. Man kann eben so gut wie nie außerhalb der Reihe kochen oder mal spontan Kuchen backen.
Rein essestechnisch gehen 30 Euro vielleicht, wenn man sich eben sehr auf günstigte Grundnahrungmittel beschränkt.
Ich frag mich aber auch, was ist denn wenn Waschmittel, Kaffee und Wasserkästen gleichzeitig leer sind und sich dann noch Besuch um Wochenende zum Kaffeklatsch ankündigt. Da ist doch für diese Posten mehr als das halbe Budget weg.


Na bravo dann gibts ne Woche nix zu essen
anakey
6743 Beiträge
12.08.2013 18:45
Zitat von LinoDino13:

Wir sind ein 3 Personen Haushalt mit Hund
wir kommen mit 25 bis 30 € in der Woche sehr gut aus.

Haben immer einen vollen Kühlschrank und Mittag gibt es immer etwas leckeres warmes zu essen.

Abends essen wir meist Brotzeit ausser es gab Mittags nichts warmes.

Wenn wir einkaufen gehen gehen wir nur nach Angeboten so haben wir immer ein tolles und abwechslungsreiches Angebot.



Mit Hund? wir haben 2-allein fürs Futter zahlen wir (auf die Woche gerechnet) ca 20-25€...dazu noch Windeln (alle 2 Wochen) 20€.
und dann die Lebensmittel. also Joghurt, Obst,Gemüse, Fleisch, Kartoffeln, Brot,Brötchen. dann noch Haushaltswaren (Küchenrolle, Toilettenpapier, feuchttücher, etc) -da sind mal eben 100€ weg für ne Woche..und der Großteil wird im Aldi gekauft..

Und ich mach vorher nen Essensplan für die ganze Woche.
Coyote_Ugly
786 Beiträge
12.08.2013 18:49
Zitat von Snow_White:

Zitat von cooky:

Zitat von Snow_White:

Ich habs auch schon mit nem Essensplan versucht.Aber schön und gut.Heute koch ich dies,morgen koch ich das?
Und?Esst ihr das dann von morgens bis abends?
Wie ist es mit Frühstück,was mit Obst oder nem Eis zwischendrin,wenn man unterwegs ist und umplanen muss?Oder das Frühstück für Schule oder Kiga?
Also da komm ich bei 3 Personen mit 5-10 Euro am Tag nich hin.


Solche Extras gibts dann nur ganz ganz selten. Man kann eben so gut wie nie außerhalb der Reihe kochen oder mal spontan Kuchen backen.
Rein essestechnisch gehen 30 Euro vielleicht, wenn man sich eben sehr auf günstigte Grundnahrungmittel beschränkt.
Ich frag mich aber auch, was ist denn wenn Waschmittel, Kaffee und Wasserkästen gleichzeitig leer sind und sich dann noch Besuch um Wochenende zum Kaffeklatsch ankündigt. Da ist doch für diese Posten mehr als das halbe Budget weg.


Na bravo dann gibts ne Woche nix zu essen


Ich wasche mit Ariel. Die Flasche kostet 5,49€ und meine Kaffeebohnen 13,99€. Somit bin ich bei knapp 20€ für die beiden Sachen. Dann soll ich für 10€ für eine Woche einkaufen? Oh das wird einfach, jeden Tag eine tütensuppe und toadtbrot. Und morgens und abends auch trockenes Toastbrot.

@TS
Mach eine liste was du brauchst (inkl. Drogeriesrtikel wie Waschmittel und Co. ob du es in dieser Woche brauchst ist egal!) und lass ihn einkaufen gehen! Bitte ihn, den waren so aufs Band zu legen dass alles auf dem Zettel als erstes kommt, um eine zwischensumme bitten und dann noch sein Krams. Wenn er meint er kommt beim nächsten mal günstiger, zieh dass ein paar Wochen durch! Er wird geheilt sein!

Oder sieht euer buget so eng aus?
Coyote_Ugly
786 Beiträge
12.08.2013 18:53

Zitat von LinoDino13:

Wir sind ein 3 Personen Haushalt mit Hund
wir kommen mit 25 bis 30 € in der Woche sehr gut aus.

Haben immer einen vollen Kühlschrank und Mittag gibt es immer etwas leckeres warmes zu essen.

Abends essen wir meist Brotzeit ausser es gab Mittags nichts warmes.

Wenn wir einkaufen gehen gehen wir nur nach Angeboten so haben wir immer ein tolles und abwechslungsreiches Angebot.




Was bekommt denn der Hund zu essen? Wie sieht denn dein essensplan aus? Denn Sorry, aber in der heutigen zeit bekommt man für 25-30€ IN der Woche keinen Kühlschrank gefüllt UND tägliches essen!
Coyote_Ugly
786 Beiträge
12.08.2013 18:56
Zitat von unique_sugerpie:

Hallo Mädels.
Wir kamen grad vom Wocheneinkauf.
Mein Freund möchte nur 30€ ausgeben und täglich nach der arbeit nen vollen Kühlschrank mit famosen Köstlichkeiten vorfinden. Er kritisiert , mit meinem Einkauf findet er nur nen leeren Kühlschrank mit viel zu vielen ausgaben. Und er frägt sich wo das Geld geblieben ist.

Dabei bekommt er jeden Tag was gekocht!!
Er meint aber gleichzeitig, es soll mehr "Auswahl" geben. ABER WIE MIT SO WENIG BUDGET?

Nun ist meine Frage. Findet ihr es realistisch mit 30€ pro Woche , für 4 Familienmitglieder (allerdings noch ganz kleine Kinder, 19 Monate und 3 Monate) zu Haushalten?



Ah die Kids hab ich überlesen: Windeln für 2 Kinder, da bist du dich pro Monat locker 60-80€ los. Und dann noch für 60-80€ im Monat den Rest bezahlen???
Snow_White
6127 Beiträge
12.08.2013 19:28
Zitat von anakey:

Zitat von LinoDino13:

Wir sind ein 3 Personen Haushalt mit Hund
wir kommen mit 25 bis 30 € in der Woche sehr gut aus.

Haben immer einen vollen Kühlschrank und Mittag gibt es immer etwas leckeres warmes zu essen.

Abends essen wir meist Brotzeit ausser es gab Mittags nichts warmes.

Wenn wir einkaufen gehen gehen wir nur nach Angeboten so haben wir immer ein tolles und abwechslungsreiches Angebot.



Mit Hund? wir haben 2-allein fürs Futter zahlen wir (auf die Woche gerechnet) ca 20-25€...dazu noch Windeln (alle 2 Wochen) 20€.
und dann die Lebensmittel. also Joghurt, Obst,Gemüse, Fleisch, Kartoffeln, Brot,Brötchen. dann noch Haushaltswaren (Küchenrolle, Toilettenpapier, feuchttücher, etc) -da sind mal eben 100€ weg für ne Woche..und der Großteil wird im Aldi gekauft..

Und ich mach vorher nen Essensplan für die ganze Woche.


Wir kaufen auch viel und gerne beim Aldi und das was ich dort nicht bekomme kaufe ich im Rewe.Aber das was Lino da schreibt kann ich auch kaum glauben.
Snow_White
6127 Beiträge
12.08.2013 19:30
Zitat von Coyote_Ugly:

Zitat von Snow_White:

Zitat von cooky:

Zitat von Snow_White:

Ich habs auch schon mit nem Essensplan versucht.Aber schön und gut.Heute koch ich dies,morgen koch ich das?
Und?Esst ihr das dann von morgens bis abends?
Wie ist es mit Frühstück,was mit Obst oder nem Eis zwischendrin,wenn man unterwegs ist und umplanen muss?Oder das Frühstück für Schule oder Kiga?
Also da komm ich bei 3 Personen mit 5-10 Euro am Tag nich hin.


Solche Extras gibts dann nur ganz ganz selten. Man kann eben so gut wie nie außerhalb der Reihe kochen oder mal spontan Kuchen backen.
Rein essestechnisch gehen 30 Euro vielleicht, wenn man sich eben sehr auf günstigte Grundnahrungmittel beschränkt.
Ich frag mich aber auch, was ist denn wenn Waschmittel, Kaffee und Wasserkästen gleichzeitig leer sind und sich dann noch Besuch um Wochenende zum Kaffeklatsch ankündigt. Da ist doch für diese Posten mehr als das halbe Budget weg.


Na bravo dann gibts ne Woche nix zu essen


Ich wasche mit Ariel. Die Flasche kostet 5,49€ und meine Kaffeebohnen 13,99€. Somit bin ich bei knapp 20€ für die beiden Sachen. Dann soll ich für 10€ für eine Woche einkaufen? Oh das wird einfach, jeden Tag eine tütensuppe und toadtbrot. Und morgens und abends auch trockenes Toastbrot.

@TS
Mach eine liste was du brauchst (inkl. Drogeriesrtikel wie Waschmittel und Co. ob du es in dieser Woche brauchst ist egal!) und lass ihn einkaufen gehen! Bitte ihn, den waren so aufs Band zu legen dass alles auf dem Zettel als erstes kommt, um eine zwischensumme bitten und dann noch sein Krams. Wenn er meint er kommt beim nächsten mal günstiger, zieh dass ein paar Wochen durch! Er wird geheilt sein!

Oder sieht euer buget so eng aus?


Ja so in etwa stelle ich mir das auch vor.Stimmt Kaffeebohnen sind teuer.Die kosten selbst im Angebot noch 9 Euro
Coyote_Ugly
786 Beiträge
12.08.2013 19:37
Zitat von Snow_White:

Zitat von Coyote_Ugly:

Zitat von Snow_White:

Zitat von cooky:

...


Na bravo dann gibts ne Woche nix zu essen


Ich wasche mit Ariel. Die Flasche kostet 5,49€ und meine Kaffeebohnen 13,99€. Somit bin ich bei knapp 20€ für die beiden Sachen. Dann soll ich für 10€ für eine Woche einkaufen? Oh das wird einfach, jeden Tag eine tütensuppe und toadtbrot. Und morgens und abends auch trockenes Toastbrot.

@TS
Mach eine liste was du brauchst (inkl. Drogeriesrtikel wie Waschmittel und Co. ob du es in dieser Woche brauchst ist egal!) und lass ihn einkaufen gehen! Bitte ihn, den waren so aufs Band zu legen dass alles auf dem Zettel als erstes kommt, um eine zwischensumme bitten und dann noch sein Krams. Wenn er meint er kommt beim nächsten mal günstiger, zieh dass ein paar Wochen durch! Er wird geheilt sein!

Oder sieht euer buget so eng aus?


Ja so in etwa stelle ich mir das auch vor. Stimmt Kaffeebohnen sind teuer.Die kosten selbst im Angebot noch 9 Euro


Du sagst es! Mit Glück kosten die 9,99€. Und nun bekomme ich bei Tchibo meine Bohnen nicht mehr (Espresso Mailänder Art) zumindest führt unser Laden die nicht mehr. Nun kann ich auf die Fair Trade zurückgreifen. Kosten regulär 13,99€ und im Angebot / Einführungspreis 11,99€
JuRa1014
6249 Beiträge
12.08.2013 20:36
Nun ja, nur weil einige es nicht schaffen (wollen), mit 30€ in der Woche für lebensmittel auszukommen, muss es doch nicht heißen, dass man damit schlecht lebt oder total ungesund oder so.
bei uns ist das essen recht eintönig, jedenfalls würden das einige von euch sagen. wir finden es nicht. wir essen z.b. gerne spinat mit Kartoffeln oder nudeln. oder einen nudeltopf mit Gemüse und creme fraiche. fischstäbchen mit Kartoffelpüree... das ist preislich doch alles günstig und jetzt nicht wirklich aus der tüte.
mein Freund ist da anders als eure Männer. er braucht kein Fleisch, isst es nicht gerne.
Obst haben wir auch täglich auf dem Tisch. uns mangelt es an nichts.
klar hat jeder andere Prioritäten. ich z.b. würde niemals 13€ für Kaffee ausgeben. da bin ich viel zu geizig.
ariel kostet hier 4,99€, einen Ort weiter sogar noch mal ein Euro weniger. ich habs mir neulich im Angebot gekauft. 100 Wäschen für 16€.
ich habe 2 windelkinder. komme im Monat aber gerade mal auf ca. 35€. und ich wechsel regelmäßig, nicht dass es was anderes heißt

bei uns kommt es auch mal vor, dass wir mit unserem Budget für alles mit 50€ in der Woche nicht auskommen, dann geben wir mehr aus als geplant. das ist dann auch kein Thema.
Coyote_Ugly
786 Beiträge
12.08.2013 20:52
Zitat von Becki:

Nun ja, nur weil einige es nicht schaffen (wollen), mit 30€ in der Woche für lebensmittel auszukommen, muss es doch nicht heißen, dass man damit schlecht lebt oder total ungesund oder so.
bei uns ist das essen recht eintönig, jedenfalls würden das einige von euch sagen. wir finden es nicht. wir essen z.b. gerne spinat mit Kartoffeln oder nudeln. oder einen nudeltopf mit Gemüse und creme fraiche. fischstäbchen mit Kartoffelpüree... das ist preislich doch alles günstig und jetzt nicht wirklich aus der tüte.
mein Freund ist da anders als eure Männer. er braucht kein Fleisch, isst es nicht gerne.
Obst haben wir auch täglich auf dem Tisch. uns mangelt es an nichts.
klar hat jeder andere Prioritäten. ich z.b. würde niemals 13€ für Kaffee ausgeben. da bin ich viel zu geizig.
ariel kostet hier 4,99€, einen Ort weiter sogar noch mal ein Euro weniger. ich habs mir neulich im Angebot gekauft. 100 Wäschen für 16€.
ich habe 2 windelkinder. komme im Monat aber gerade mal auf ca. 35€. und ich wechsel regelmäßig, nicht dass es was anderes heißt

bei uns kommt es auch mal vor, dass wir mit unserem Budget für alles mit 50€ in der Woche nicht auskommen, dann geben wir mehr aus als geplant. das ist dann auch kein Thema.


hier gibt es zum beispiel keine Kippen, oder täglich Süßkram. Was jetzt nicht heißt dass das ihr das habt.

Ich habe ein windelkind und ich benötige für Windeln 30€ im Monat. Und nein, es sind nicht die Pampers, sondern die Eigenmarke von Rossmann.

Mh, wir sind vermutlich zu verfressen. Wir brauchen 2 Pakete Fischstäbchen. Kostet Somit 3,98 € plus Kartoffeln 2,49€ und schon bin ich bei 6,47€ für ein Essen. Das Mal 7 (für 7 Tage) liege ich doch schon bei 45,29€

Selbst wenn ich nur ein Paket Fischstäbchen hole und Kartoffeln im Angebot für 1,99€ kostet mich das pro Essen: 3,98€. und das mal 7 Tage in der Woche liege ich bei 27,86€. Da habe ich nun aber nur das Mittagessen drin. kein Frühstück, keine Milch, kein Abendessen oder gar getränke! Kein Gemüse, kein Obst nichts...Kein Brot, keine Windeln, keine Drogerieartikel oder Tee, Kaffee Zucker, Mehl, eier oder ähnliches.

Anderes Beispiel: Käsespätzle:

Eier 1,29€
Mehl 0,85€
geriebener Käse: 1,99€
Salat: 0,89€
Zwiebel: 0,39€

Salz, Essig, Öl, Margarine zum Würzen, für das Dressing oder ähnliches mal nicht mit eingerechnet.

So macht ein essen für 5,41€. Das mal 7 Tage: liegen wir schon bei 37,87 €

Wie schafft man es für 30€ Lebensmittel UND Drogeriesachen zu kaufen? Wie sieht euer Speiseplan aus?
Jewels
1768 Beiträge
12.08.2013 20:59
Ich glaube es kommt immer drauf an was fuer "Ansprueche" man hat was Lebensmittel angeht .. Meine Mama lebt alleine und Sie kauft pro Woche fuer 50 Euro ein inkl. "Luxusgueter"
Mein Mann und ich sind ja NOCH alleine aber selbst wir geben in der Woche min 70 euro fuer Lebensmittel aus.
Mal koche ich auch fuer 2 Tage aber bei uns ist das so das wir uns das kaufen was uns schmeckt und was wir essen moechten.
Also mit 30 euro in der Woche fuer eine Familie kommt Ihr def. NICHT aus!!!! Selbst wenn Ihr das guenstigste vom guenstigen holt ...
Ich wuerde ungerne nur von Fertigkartoffelbrei und Fischstaebchen 5 Tage die Woche leben wenn ich ehrlich bin.
Zumal moechte dein Mann ja abwechslung und das ist mit 30 euro nicht drin lass ihn mal einkaufen gehen mit seinem wunschzettel
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 6 mal gemerkt